За две недели почти 300 амурчан получили статус самозанятых

С 1 июля в Амурской области начала работу новый налоговый режим. Кондитеры, парикмахеры и дизайнеры, работающие на себя, теперь могут зарегистрироваться в качестве самозанятых. За две недели в Приамурье новым режимом воспользовались около 300 человек.

Получить статус самозанятого граждане могут с 16 лет. Для регистрации даже не обязательно идти в налоговую инспекцию. Это можно сделать с помощью мобильного приложения «Мой налог», в том числе используя логин и пароль от «Личного кабинета налогоплательщика». Также можно воспользоваться веб-кабинетом плательщика на сайте ФНС России.

Как рассказали в амурском управлении ФНС России, новый налоговый режим подойдет тем, кто самостоятельно оказывает услуги или производит товары, и не имеет ни работодателя, ни наемных сотрудников.

— Например, это отличный вариант для кондитеров, дизайнеров или сотрудников индустрии красоты, — рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками управления Татьяна Приезжих. — Применять налог также могут те, кто занимается ремонтом помещений, перевозкой пассажиров, программированием и web-дизайном, ремонтом бытовой техники и электроники, сдачей в аренду жилых помещений, оказывает услуги фотографа, переводчика, инструктора и многие другие направления.

Но при таком налоговом режиме запрещена реализация товаров несобственного производства, в том числе подакцизных.

Налог для самозанятых составит 4 % от дохода с продажи товаров и оказания услуг физическим лицам, и 6 % — при работе с юридическими лицами. Другие налоги самозанятым платить не нужно. Они освобождены и от уплаты обязательных страховых взносов. При этом налогоплательщики могут самостоятельно формировать свой страховой стаж и пенсионные накопления, вступив в правовые отношения с Пенсионным фондом. Индивидуальный предприниматель, работая с плательщиком налога на профессиональный доход, не уплачивает налоги за самозанятого и не производит пенсионные отчисления. А кассовый аппарат пользователям нового режима заменяет мобильное приложение «Мой налог».

— Чек будет сформирован автоматически после ввода реквизитов новой продажи. Его можно распечатать, отправить в виде СМС сообщения, на адрес электронной почты. Клиент может считать QR-код чека с гаджета самозанятого, — пояснили в налоговой службе.

Налог уплачивается ежемесячно не позднее 25 числа, причем сумма налога также автоматически рассчитывается в приложении «Мой налог». Каждый месяц налоговая служба до 12 числа будет отправлять амурчанам уведомления с указанием суммы и реквизитами платежа. Еще одно преимущество приложения — в нем будут видны все продажи. Благодаря этому гражданам будет удобно контролировать свои доходы, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+