Благовещенск и Белогорск возглавили рейтинг инвестиционной привлекательности муниципалитетов

Пятерку лидеров по созданию благоприятного инвестиционного климата среди муниципальных образований за 2019 год назвали в  правительстве региона. Лучшими в этом направлении признаны Благовещенск и Белогорск.  В топ-5 также вошли Райчихинск, Ивановский район и пгт. Прогресс. Работа местных чиновников помогла Амурской области подняться на 26 место Национальном рейтинге инвестиционного климата. По словам главы минэкономразвития области Людмилы Старковой, муниципалитеты Приамурья становятся более привлекательными для инвесторов.

Итоги работы муниципальных образований по обеспечению благоприятного инвестклимата обсудили сегодня, 14 июля, на заседании правительства Амурской области.

— Сегодня работа администраций основывается на едином стандарте деятельности органов местного самоуправления, который включает в себя факторы, непосредственно влияющие на благоприятную почву для инвестиций и развития предпринимательства в регионе, — рассказала Людмила Старкова. —  Деловой климат региона складывается не только из активности муниципалитетов в сфере инвестиционной деятельности, также на оценку влияет работа администраций в сферах ЖКХ, строительства и имущественных отношений.

Ранее стандарт работы местного самоуправления включал в себя только 26 показателей. Однако на сегодня критерии оценки расширены и учитывают сразу 48 позиций. Так, дополнительные пункты появились в разделе, касающемся инвестиционной деятельности. Теперь здесь оценивают и наполняемость муниципальных кабинетов, расположенных на Инвестиционном портале региона. По словам министра, в прошлом году все показатели по данному критерию были достигнуты городами Белогорск, Райчихинск, пгт Прогресс, Михайловский и Тамбовский районы.

Важной работой стало и введение на своих территориях сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна». Такой механизм успешно реализован во всех муниципалитетах без исключения, отмечает пресс-служба минэкономразвития.

Расширились критерии в сфере имущественных отношений. Здесь по итогам прошлого года лидером стал Серышевский район. Также в число лучших вошли город Шимановск, Ивановский, Тамбовский и Тындинский районы.

В сфере ЖКХ успешной признана работа города Благовещенска, а также Архаринского, Ромненского и Тамбовского районов. А в строительной отрасли лидирующую позицию занял город Белогорск.

— Мы видим, что в целом работа по внедрению стандарта дает свои результаты. Это подтверждают и данные Национального рейтинга инвестиционного климата, по итогам которого наш регион за год поднялся сразу на 11 позиций и вошел в тридцатку лучших субъектов страны. Однако муниципалитетам всё еще есть над чем работать. Есть показатели, которые на сегодняшний день достигнуты не в полной мере, поэтому я прошу глав администраций обратить внимание на имеющиеся недочеты и провести необходимую работу по улучшению отстающих показателей,  — подчеркнула министр.

Стандарт деятельности муниципальных образований по обеспечению благоприятного инвестклимата был разработан и впервые введен в области в 2017 году для повышения инвестиционной привлекательности муниципалитетов.

Возрастная категория материалов: 18+