Муниципальный контракт получила компания «Элитстрой». К 30 апреля подрядчик обязался закончить работы. Но к 9 мая, в 75-ю годовщину Победы, даже их не начал. В важную дату космоград возлагал цветы к старой стеле.

— Мы направили подрядчику четыре претензии, затем — уведомление о расторжении контракта в одностороннем порядке. В случае, если подрядчик все-таки решит доделать работы, мы в соответствии с федеральным законом будем рассчитывать пеню. Если же нет, разорвем контракт и внесем компанию в список недобросовестных исполнителей. В результате она потеряет доверие, не сможет выйти на торги. Для подрядчика это потеря работы и больших хороших контрактов, — рассказала начальник управления градостроительства, капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации ЗАТО Циолковский Светлана Кондратьева.

Причиной простоя фирма называет пандемию коронавируса, которую Правительство РФ включило в перечень форс-мажоров для государственных и муниципальных заказов. Однако компания не подтвердила этого документально, отмечают в пресс-службе администрации ЗАТО Циолковский.

Бюджет города не понесет потерь — исполнителям не предоставляли аванс. Компании не будут оплачены выполненные работы. На одном монументе рабочие успели провести демонтаж. На второй стеле в честь 27-й Краснознаменной ракетной дивизии выложили плиткой тыльную сторону памятника. С лицевой стороны начали укладку ступеней керамогранитом. После расторжения договора Циолковский объявит аукцион на поиск нового подрядчика.

В мэрии отмечают: работа по обновлению стел назрела. Монументы были установлены в прошлом столетии. Обветшавшие памятники, возвышающиеся на площади культурно-досугового центра «Восток», — фасад города.

Администрация подготовила дизайн-проекты стел, которые нужно претворить в жизнь. В современном исполнении имена и портреты героев будут нанесены не на баннерах, выцветающих на солнце, а компьютерной гравировкой.

22 июня молодежная казачья организация «Сотник» проводила акцию «Свеча памяти» у импровизированного монумента, собранного из экспонатов музея.

Возрастная категория материалов: 18+