Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Просто купить и оплатить

Согласно исследованиям, сегодня «Сбербанк Онлайн» ежемесячно используют 60 миллионов человек. Более того, приложение вошло в тройку лидеров самых скачиваемых в App Store в 2019 году. Результат работы целой команды программистов сейчас видит каждый пользователь: появилась возможность проводить платежи с помощью QR-кода, стала доступна функция расчета кредитного потенциала и «темная тема».

Генерирование личного QR-кода как способ оплаты теперь доступно для всех пользователей «Сбербанк Онлайн».

— По традиции именно торговая точка имеет QR-код, который клиент обычно сканирует своей камерой. Мы подумали, что было бы здорово предоставить клиенту другую возможность, — рассказала заместитель председателя правления Сбербанка Светлана Кирсанова. — Теперь клиент может прямо в приложении сгенерировать свой персональный QR-код и предъявить его в торговой точке, чтобы оплатить товар. Торговая точка будет сканировать этот персональный код на своем оборудовании, и так будет происходить оплата.

27 миллионов людей пользуются «Сбербанком Онлайн» ежедневно

Еще одно, пожалуй, самое важное обновление — запуск системы SberPay. Эта система дает возможность клиентам оплачивать покупки в онлайн-режиме — на сайтах и в приложениях, а также в торговых точках с POS-терминалами. По словам Светланы Кирсановой, торговым точкам с интернет-магазинами или веб-сервисами достаточно будет встраивать кнопку по оплате через SberPay себе на сайт.

— Запуск SberPay — важный шаг в реализации системы безопасных интуитивных платежей для наших клиентов. Пользоваться SberPay просто и удобно — не нужно запоминать реквизиты, теперь платежи можно делать в несколько кликов, выбирая буквально «на лету» удобный счет для списания. Для бизнеса пользование SberPay также выгодно и просто и, кроме того, повышает конверсию от заказа в покупку, — отметила Светлана Кирсанова. — Верю, что SberPay не только создаст новый клиентский опыт для миллионов россиян, но и кардинально изменит рынок эквайринга и безналичных платежей в стране.

Важно: сервис офлайн-оплаты могут использовать клиенты Android-смартфоны с NFC. На первом этапе при таком расчете доступны будут только карты Visa, однако в ближайшее время Сбербанк добавит карты других платежных систем. Для использования SberPay дополнительные приложения скачивать не нужно, все есть в «Сбербанке Онлайн».

Узнать кредитный лимит

Мобильное приложение позволит каждому клиенту узнать, какая кредитная линия ему предодобрена еще до того, как придет в отделение банка. На главном экране приложения «Сбербанк Онлайн» появилась функция «Кредитный потенциал». Программа показывает, кредит на какую сумму ему готов предоставить Сбербанк.

— Мы по сути изменили порядок пользования кредитами. Клиенту не нужно сначала предоставлять документы в банк, чтобы выяснить, какую кредитную линию банк может ему одобрить, — рассказала Светлана Кирсанова. — Теперь клиент на главном экране может рассчитать свой кредитный потенциал и посмотреть заранее практически без лишних кликов, по какому конкретно продукту и какая кредитная линия может быть ему одобрена. Более того, клиент может буквально в несколько кликов прямо там в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» оформить и получить этот кредит», — подчеркнула заместитель председателя правления, руководитель блока «Розничный бизнес».

Личное приложение

Теперь «Сбербанк Онлайн» еще больше учитывает индивидуальные особенности каждого клиента.

— Мы довольно много сил потратили в последнее время, чтобы приложение «Сбербанк Онлайн» было персонализированным для каждого клиента, — поделился директор дивизиона «Цифровая платформа» блока «Розничный бизнес» Сбербанка Алексей Круглов. — Нам помогают технологии искусственного интеллекта, нейронные сети. Сейчас добавили еще и клиентские настройки. Люди могут сами добавлять действия на главный экран, настраивать интересы, согласно которым выводятся истории в шапке главного экрана. Можно добавлять и убирать продукты с главного экрана. Сделано все, чтобы приложением было как можно удобнее пользоваться.

Теперь у пользователей есть одиннадцать категорий интересов. В каждой можно выбрать понравившуюся тему. В будущем программа будет ориентироваться на предпочтения клиента и выдавать актуальную информацию.

Светлана Кирсанова: «Мы долго работаем с семейством телефона Honor, в том числе с компанией Huawei, чтобы внедрить не просто онлайн-оплату, а оплату с помощью NFC в любом офлайновом ретейле. И мы запускаем SberPay только для Android: это бесконтактная оплата без лишних приложений».

«Целая экосистема»

Сейчас каталог приложения предлагает клиентам познакомиться с предложениями экосистемы Сбербанка.

— «Сбербанк Онлайн» — финансовое приложение, но мы сделали так, что самые интересные и популярные продукты, которые предлагают компании экосистемы Сбербанка, теперь доступны для пользователей «Сбербанк Онлайн», — отмечает Алексей Круглов. Например, клиент может получить промокод «Ситимобил» и перейти в их приложение, чтобы начать пользоваться услугами такси. То же самое для многих других компаний экосистемы. Кроме того, теперь все функции приложения «Сбербанк Онлайн» доступны в темной теме: об этом просили многие клиенты. В общем, сделано все, чтобы приложение было удобным для каждого человека.

Что дает SberPay:

  • Можно выбрать любую карту для оплаты. При этом остаток по карте виден сразу, а не тогда, когда операция уже отменилась из-за недостатка средств на ней.
  • Нет опасности кражи данных — данные карты остаются в защищенной системе Сбербанка.
  • Использование SberPay абсолютно бесплатно.
  • Не нужно тратить время на ввод данных карты и ждать СМС с подтверждением.
  • Для оплаты в офлайн-магазинах не нужна карта: можно просто использовать Android-смартфона с NFC.

SberPay для бизнеса

Помимо удобства для клиентов, новая платежная система дает бонусы и бизнесу. Так, повышается конверсия в покупку: покупателю не надо вручную вводить данные карты, что приводит к росту количества завершенных покупок. Согласно исследованиям, количество завершенных покупок вырастает на 6 процентов. Кроме того, можно отправить пуш-уведомление на оплату. Клиент звонит в кол-центр, чтобы приобрести конкретный товар, а продавец высылает на номер телефона клиента пуш-уведомление со ссылкой, которая откроет приложение «Сбербанк Онлайн», после чего можно будет легко и безопасно совершить покупку. Если есть интернет-эквайринг Сбербанка, организации не нужны дополнительные настройки и действия: все запустится автоматически. Тарифы за использование онлайн-оплаты SberPay ничем не отличаются от тарифов на обычный эквайринг и зависят от сферы деятельности, объемов бизнеса и других факторов.

Герман Греф, председатель правления Сбербанка.

«Главное, вокруг чего строятся все наши действия, — это ежедневные задачи и интересы каждого клиента. Поэтому любой наш сервис должен быть простым, чтобы не нужно было разбираться в сложных инструкциях; удобным и вызывать приятные эмоции, а главное — безопасным. Россия уже входит в число стран — лидеров бесконтактных платежей, и я уверен, SberPay поможет усилить эти позиции».

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+