Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— В зимний период горизонтальная разметка белого цвета на фоне снега практически не видна, особенно в период снегопада или тумана. Плохая видимость дорожных обозначений увеличивает риски возникновения ДТП. А желтые линии особенно хорошо видны зимой на заснеженной проезжей части. Прошедшие испытания показали, что число ДТП снижается, с учетом положительных результатов принято решение продолжить эксперимент по применению разметки желтого цвета, — рассказал руководитель регионального минтранса Александр Зеленин.

В прошлом году такая разметка появилась на двух участках региональных автомобильных дорог: Благовещенск — Бибиково на отрезке от нулевого до 17 километра, а также «Обход Свободного» с первого по третий километры. В этом году перечень участков расширили: разметку нанесли с 6 по 30 километры автодороги Благовещенск — Свободный. Аварийность на этом участке достаточно высокая — в 2019 году здесь случились 13 дорожно-транспортных происшествий.

Нанесение желтых осевых линий разметки, разделяющих транспортные потоки встречных направлений, «Амурупрадор» применил в прошлом году впервые. Сделали это по согласованию с Главным управлением ОБДД МВД России. Ставилась задача ликвидировать места концентрации дорожно-транспортных происшествий и снизить аварийность на опасных участках автодорог. Эту цель в Приамурье достигли. Так, на участке автомобильной дороги Благовещенск — Бибиково с нулевого по 17 километр с 20 мая по 31 декабря 2019 года не зафиксировали ни одного места концентрации ДТП. Общее количество автодорожных происшествий в этот период сократилось в 2,2 раза: с 35 до 16 ДТП. На 35 % снизилось число пострадавших в авариях людей — с 20 до 13 человек.

На участке автомобильной дороги «Обход города Свободного» с 1 по 3 километры с 20 мая по 31 декабря 2019 года также не зафиксировали ни одного места концентрации ДТП. Число автодорожных происшествий тут сократилось в 4,5 раза, с девяти до двух ДТП, а количество пострадавших в них людей уменьшилось восемь раз: с 8 до 1 человека.

Для обеспечения безопасности на региональных дорогах в Амурской области применили еще один новый способ: вместо стандартной дорожной краски использовали холодный пластик — более износостойкий и надежный к истиранию материал. Гарантия на него составляет 12 месяцев против трех, которые даются на стандартную дорожную краску. Холодный пластик появился на 17-километровом участке дороги Благовещенск — Бибиково, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+