Фото: Амурский центр ГЗ и ПБФото: Амурский центр ГЗ и ПБ

По словам очевидцев, утонувший мужчина с детьми отдыхал на отмели, которая находилась в 200 метрах от берега реки. Один из детей во время купания оступился на краю косы и начал тонуть. Второй ребенок поспешил ему на помощь и тоже не смог выбраться из воды. На помощь детям пришли двое взрослых и помогли им выбраться на берег. По информации мэрии Благовещенска, рядом на катере отдыхала компания. Двое взрослых пришли ребятам на помощь и помогли выбраться на берег. Один из мужчин после происшествия долго боролся с течением и ушел под воду. Спасти его не удалось.

Вчера пропавшего в воде водолазы начали искать с берега, где находились очевидцы происшествия. Они дали несколько ориентиров, по которым спасатели составили примерную схему для проведения поисков. Сначала водолаз исследовал дно реки на расстоянии 70 метров от берега, сделав два погружения. Эта работа не дала результатов, поэтому спасатели решили проверить дно возле отмели, где произошла трагедия. Визуально осмотрев место, водолаз спустился под воду и галсовым методом начал проверять дно.  

— Условия работы были сложные — вода теплая, течение на поверхности больше метра, а на дне небольшое. Видимость под водой составляла всего полметра, плюс дно не ровное, с ямами, — рассказал начальник водолазной станции областного ПСО Дмитрий Селезнев. 

Всего за вчерашний день водолазы областного ПСО исследовали примерно 5 000 квадратных метров под водой. Всего водолаз сделал три погружения и провел под водой больше трех часов.

С начала года в области зарегистрированы 23 происшествия на воде, спасены 14 человек, погибло 17, из них двое — дети.

Возрастная категория материалов: 18+