Фото: Пресс-служба минобрнауки Амурской областиФото: Пресс-служба минобрнауки Амурской области

— На нашу школу приходится 280 экземпляров учебников, — рассказала библиотекарь школы № 1 поселка Серышево Елена Глушкова. — На весь район закуплено около пяти тысяч книг. Учебная литература приобретается по федеральному перечню учебников, утвержденному приказом Минпросвещения России. Кроме того, есть такое понятие, как физический износ. Например, учебники русского языка, которые пятиклассники носят в школу каждый день, приходят в негодность, поэтому мы их заменяем.

Учебная литература закупается для учеников всех классов по заявкам муниципалитетов. Это не только учебники и рабочие тетради к ним, но и методические пособия для педагогов.

— Также заказаны специальные пособия для детей с ограниченными возможностями здоровья. В них школьная программа представлена в упрощенном варианте, это способствует лучшему усвоению материала, — отметила заведующая информационно-методическим центром Амурского областного института развития образования Ольга Алексеева.

В этом году контракты на поставку учебников Приамурье заключило с восемью издательствами, в их числе – «Просвещение», «Дрофа», «Русское слово» и другие.

За последние пять лет в общеобразовательные организации области централизованно закупили более одного миллиона экземпляров учебных изданий. Потратили на это больше 370 миллионов рублей. «Таким образом, для каждого амурского школьника за счет бюджетных средств в среднем по области закуплено более десяти комплектов учебных книг», — уточнили в пресс-службе минобрнауки Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+