Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Дорога Введеновка-Февральск-Экимчан имеет важное значение для региона – она обеспечивает транспортной доступностью жителей северных районов и соединяет север Приамурья с областным центром», — сообщили в пресс-службе минтранса Амурской области. — Общая протяженность дороги — 498 километров.

Реконструкция моста началась в конце июля 2019 года, завершится во второй половине августа 2020-го. За год строители возвели мостовой переход длиной 690 погонных метров, он включает в себя железобетонный мост длиной 48,7 метра.

— Деревянный мост находился в аварийном состоянии. В 2019 году мы демонтировали старый мост и начали устройство нового. Частично отсыпали земляное полотно, выполнили укрепительные работы, — рассказал замначальника производственного отдела ГКУ «Амурупрадор» Валерий Малюшков. — Сейчас сделаны работы по устройству береговых и промежуточных опор, проведен монтаж пролетных строений, а также армирование и омоноличивание продольных швов балок пролетных строений. Также окончательно отсыпано земляное полотно, струенаправляющие дамбы и конусы моста.

Работы на 196 километре дороги Введеновка-Февральск-Экимчан по двухгодичному контракту ведет подрядчик ООО «Мостбизнесстрой». Реконструкция проходит по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В июле планируется обустроить цементно-бетонное покрытие проезжей части моста, сопряжение моста с насыпью, перильное ограждение и лестничные сходы. Также обустроят тротуары, покрасят пролетное строение и опоры, сделают 34-сантиметровое покрытие из щебеночно-гравийно-песчаной смеси С-1.

После завершения работ пройдет процедура оформления документов на ввод объекта в эксплуатацию.

Возрастная категория материалов: 18+