Пропавшую год назад благовещенку нашли убитой в коллекторе

В Благовещенске удалось раскрыть убийство 34-летней женщины, которая пропала без вести больше года назад. В августе 2019-го сестра исчезнувшей горожанки обратилась в полицию и пожаловалась, что ничего не знает о местонахождении своей родственницы, которая с февраля не выходит на связь. Проведенные поиски результатов не дали. Благовещенский отдел амурского следственного управления возбудил уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ — «убийство». Спустя год пропавшую женщину нашли убитой в одном из коллекторов амурской столицы.

Сотрудники следственного комитета и уголовного розыска вместе провели следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия. Оказалось, что к исчезновению женщины мог быть причастен мужчина, уже отбывающий наказание в исправительной колонии за другое преступление. Оно было связано с причинением тяжкого вреда здоровью.

— Подозреваемый в убийстве был установлен благодаря профессионализму и грамотным действия сотрудников управления уголовного розыска УМВД России по Амурской области, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Сложность раскрытия преступления заключалась в том, что прошло довольно много времени с момента исчезновения женщины и отсутствовали улики преступления, гражданка числилась в категории без вести пропавших.

Оперативники установили последнее место проживания амурчанки и хозяина жилья, а затем выехали в исправительную колонию на допрос. Подозреваемый рассказал, что потерпевшая вела бродяжнический образ жизни и некоторое время проживала у него в квартире. В один из апрельских дней 2019 года во время совместного распития спиртного между ними произошла ссора. В пылу конфликта мужчина избил собутыльницу, после чего она скончалась. Следы преступления скрыл.

После этапирования в следственный изолятор Благовещенска подозреваемый показал следственной группе заброшенный коллектор, в котором спрятал тело женщины. 8 июля труп убитой обнаружили и извлекли, сообщает пресс-служба амурского следственного управления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Возрастная категория материалов: 18+