Фото: Архив АПФото: Архив АП

В 21.00 электронагрузка потребителей региона одномоментно возросла до 1017 мегаватт, что на 12 МВт больше, чем прежний летний исторический максимум. Он был установлен в этот же день год назад. Как объясняют диспетчеры, причина – в жаркой погоде в сочетании с характерной для дальневосточного региона повышенной влажностью воздуха. Максимум зафиксирован при среднесуточной температуре 23,5 градуса (для прошлого рекорда хватило в среднем 22,8). Днем воздух накалился до  +30 °С, а в областном центре — до +31,3.

 — В этих условиях возросла нагрузка мелкомоторного (к ним относятся преимущественно предприятия малого и среднего бизнеса. — Прим. АП) и коммунально-бытового сектора потребителей, — сообщает генеральный директор филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Востока» (ОДУ Востока) Виталий Сунгуров. — При этом нагрузка крупных промышленных потребителей, таких как объекты РЖД и нефтепровода, нефтеперекачивающих станций, не превысила уровень, достигнутый в предыдущем максимуме периода экстремально высоких температур. Потребление предприятий золотодобычи и угольной промышленности было незначительно выше.

617,5

млн кВт. часов  составило  электропотребление в июне в Приамурье,  это на 4,7 % больше, чем в том же месяце годом ранее

В пекло население и предприниматели стали активно использовать кондиционеры, сплит-системы, бойлеры. Сотрудники некоторых офисов и многоэтажек областного центра сообщали АП, что включение приборов вызывало отключение электроснабжения.

— Высокие температуры наружного воздуха действительно влияют на электрическую сеть города — страдают оборудование и линейные объекты в первую очередь. Разогреваются внешние оболочки на кабельных и воздушных линиях, что в свою очередь влияет на технические показатели изоляции и механическую прочность, — комментирует директор по передаче электрической энергии ООО «Амурские коммунальные системы» Михаил Гусев. — Естественно, во время жаркой погоды вырастает нагрузка. Горожане включают кондиционеры, из-за плановых отключений горячей воды постоянно работают водонагреватели. Только за первые два дня текущей недели около десятка раз срабатывали релейная защита и автоматика на узловых центрах питания вследствие увеличения нагрузок у потребителей электроэнергии.

Тем не менее, по словам представителей АКС, гораздо чаще причиной отключений света становятся нерадивые строители, которые рвут кабели во время работ.

Чтобы избежать перебоев с подачей электроэнергии, перед монтажом энергоемкой техники необходимо проверить, выдержит ли новую нагрузку проводка.

Кроме того, как говорят энергетики, климатические факторы на энергоаппетитах потребителей гораздо ощутимее сказываются во время морозов. Распределительные сети, класс напряжения которых выше, уже не так чувствительны к летним нагрузкам.

— Летом энергопотребление намного ниже, чем зимой, поэтому в теплое время года мы выводим в ремонт оборудование. К обесточиванию потребителей приводят чаще грозы, — отметила пресс-секретарь Амурских электрических сетей Инга Шилова.

4, 6

миллиарда киловатт-часов  составил с начала года  объем энергоаппетита потребителей региона, прирост на 5,3 %

Тем временем в Благовещенске очередь на установку кондиционеров сейчас растянулась на две недели, сообщили АП в одном их крупных амурских магазинов. Для нетерпеливых и опаздавших предлагают мобильные приборы, которые не нужно монтировать и можно передвигать — его стоимость 18 400 рублей.

Зной поставил рекорд и задержится до конца недели

Середина лета принесла Благовещенску новый метеорекорд. 15 июля столбики термометров показали +36,1 градуса — это максимальная температура, которую фиксировали в этот день в городе за всю историю метеонаблюдений. Прежний метеорекорд, когда воздух раскалился до +35,3, был в 1999 году.

Возрастная категория материалов: 18+