Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Я, конечно, очень рад. Много готовился и самостоятельно, и с учителем. Завершение учебного года было непростым, мы учились в дистанционном режиме, но хочу сказать, что в какой-то степени это даже нам, выпускникам, помогло. Поскольку было больше времени на дополнительную подготовку, на то, чтобы сконцентрироваться, — поделился выпускник белогорской школы № 4 Владимир Хмелев. — Кроме информатики, я еще сдавал русский язык и профильную математику. Планирую поступать в новосибирский вуз на факультет математики и информатики или математики и компьютерной науки. В будущем хочу получить ученую степень.

Большое волнение за своих детей испытывают родители. Они активно помогали выпускникам во время подготовки к экзаменам, а теперь оказывают психологическую поддержку в период ожидания результатов.

— Экзамены прошли в спокойной обстановке, никаких претензий к организации нет. Сын сдавал информатику, профильную математику, русский язык и физику. Планирует поступать в Дальневосточный федеральный университет во Владивостоке по направлению «прикладная математика и информатика», — рассказал Сергей Доманский, отец выпускника-стобалльника завитинской школы № 1 Игоря Доманского.

На экзамене по информатике в числе тех, кто не показал максимальный результат, но был близок к заветным 100 баллам — два выпускника из Благовещенска.

ЕГЭ по литературе на высокий балл написали четыре человека из Благовещенска, Белогорска и Благовещенского района. Единый госэкзамен по географии с высоким баллом сдал один благовещенец.

— 3 июля вместо 859 человек, которые были ранее заявлены, на испытания явилось вдвое меньше. В связи с тем, что в этом году ЕГЭ проводится не для всех, а только для выпускников, которые собираются поступать в вузы, такой расклад был ожидаем, — отмечают в пресс-службе министерства образования и науки Амурской области.

Следующие результаты экзаменов придут не позднее 20 июля.

Основной период ЕГЭ в этом году проходит с 29 июня по 25 июля. Всего на участие в экзаменах зарегистрированы около четырех тысяч амурских выпускников. Кроме того, в августе предусмотрены резервные дни.

Возрастная категория материалов: 18+