Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— Тысячи амурчан отдыхали в Китае, Таиланде или Вьетнаме, но далеко не все из них были на Золотых песках в Зейском районе, любовались горящими горами в Шимановском районе или сплавлялись по амурским рекам. Коронавирус, который закрыл границы государств, заставил нас оглянуться и понять, сколько уникальных мест в Амурской области, — говорит главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова. — Мы надеемся, что наш проект поможет жителям региона увидеть и влюбиться в свою малую родину. Наши журналисты и фотокорреспонденты уже рвутся в командировки, чтобы привезти для читателей истории о потрясающих местах и героях. А рассказывать эти истории «Амурская правда» умеет, как никто другой.

Журналисты нашей газеты станут настоящими гидами для своих читателей — мы покажем самые удивительные уголки Приамурья и расскажем об энтузиастах, которые помогают раскрывать туристический потенциал своей области. И главное — объясним, как амурчанам организовать туда путешествие с друзьями или семьей.

— С 10 июля в Амурской области стартовал долгожданный туристический сезон. Мы входим в него с новой рубрикой, которая содержит очень полезную информацию для туристов, — говорит главный менеджер Туристско-информационного центра Амурской области Наталья Храмова. — Цель проекта — привлечь внимание к отдыху именно в Приамурье и максимально полезно рассказать о том, где можно отдохнуть. Причем это будут и известные места, и необычные новые фишки и локации региона. Кроме того, что журналисты рассказывают о достопримечательностях, они еще и сами проходят тропой туриста — в формате «испытано на себе». Для туриста эта информация очень полезна: он может открыть статью и узнать, как добраться до места, сколько стоят услуги, где остановиться, ведь порой в общедоступных источниках есть только общая информация. А статья по сути — это  готовый чек-лист. И немаловажно, что журналисты будут рассказывать об удивительных людях, которые двигают внутренний туризм в нашей области.

Открывает проект туристическая база в Бурейском районе «Шамбала. Пинежье»: «Амурская правда» отыскала на берегах живописного Нижне-Бурейского водохранилища удивительное место, которое создал известный в области альпинист Владимир Пинегин. Подвесные мосты, летающая тарелка, домики и ванны с минеральной водой — корреспонденты узнали обо всем, что есть на «Шамбале» и познакомились с гостеприимным хозяином. Материал уже вышел в газете в четверг, 16 июля, и завтра будет опубликован на сайте «Амурской правды».

Возрастная категория материалов: 18+