Фото: valeryortmФото: valeryortm

По словам местных жителей, град успел повредить посадки — побил цветы, листья огурцов, дынь, картофеля. Ветер поломал несколько деревьев и веток. Коммунальные службы вышли устранять последствия непогоды вечером того же дня. «Сегодня рабочие продолжили подпиливать сломанные деревья и собирать оторванные ветки», — сообщают жители.

— Надеемся, сегодня града не будет, хотя дело идет к дождю — очень душно, — подтвердила информацию корреспонденту «Амурской правды» мэр Тынды Марина Михайлова.

По данным амурского Гидрометцентра, в четверг, 16 июля, град в Тынде не прогнозируется. «Вероятнее всего, он пройдет в Сковородинском и Магдагачинском районах», — добавила дежурный синоптик Светлана Куринная.

— Град фиксируется, когда наблюдается очень высокая температура воздуха и подстилающей поверхности, — пояснила главный синоптик регионального Гидрометцентра Елена Печкина. — В этот момент происходит сильная конвекция, и кучевое дождевое облако, в котором формируются ливневые осадки, настолько мощное, что ледышки не успевают таять, долетая до земли. Поэтому сейчас на фоне высоких температур и приближающегося атмосферного фронта мы ждем стремительную мощную конвекцию, запросто возможен и град.

Возрастная категория материалов: 18+