В условиях пандемии актуален, в частности, вопрос организации горячего питания и модернизации пищеблоков. «В школах должны быть предприняты все противоэпидемические меры, особое внимание — работе пищеблоков. Главы городов и районов должны взять этот вопрос на личный контроль», — потребовал в четверг, 16 июля, на оперативном штабе по коронавирусу губернатор Василий Орлов.

По предварительным данным, Амурская область вошла в число регионов, которым выделят федеральные деньги на организацию горячего питания, сообщает пресс-служба правительства региона. До этого на обеспечение школьников питанием поступали областные средства, а программу инициировал губернатор Амурской области Василий Орлов.

— Я хочу напомнить главам муниципалитетов о том, что у нас создана дорожная карта. Сейчас нужно внимательно оценить пищеблоки в учреждениях образования и их готовность к наступлению нового учебного года. Министерство образования региона собрало информацию по всем школам региона, согласовало ее с амурским управлением Роспотребнадзора. В итоге территории, которые попали в «красную зону», взяты на особый контроль. У нас есть финансовый резерв, чтобы помочь муниципалитетам приобрести оборудование для пищеблоков в том случае, если имеющееся выйдет из строя, — рассказала заместитель председателя правительства области – министр образования и науки Светлана Яковлева.

Возрастная категория материалов: 18+