Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Одними из первых кредиты по новой госпрограмме получили предприятие розничной торговли ООО «Грезы» и ведущее деятельность в области здравоохранения ООО «Амурский МедХолдинг».

«Сохранение коллектива – одна из наших главных забот в настоящее время. Поэтому средства господдержки в первую очередь направим на выплату заработной платы. Важно, что ВТБ предоставил их оперативно», – сказал директор ООО «Грезы» Олег Журавлев.

«Наша отрасль понесла существенные убытки в связи с ограничениями периода самоизоляции.  Полученные в ВТБ средства помогут нам в восстановлении нормальной работы: из них планируем выплатить заработную плату сотрудникам, также часть денежных средств направим на оплату аренды помещений», — отметил генеральный директор ООО «Амурский МедХолдинг» Антон Пушкарёв.

Кредиты под 2 % предоставляются в рамках постановления Правительства РФ № 696. Заемные средства можно направить на расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности или на рефинансирование текущих кредитов, полученных в рамках государственных программ поддержки. Сумма займа рассчитывается банком исходя из МРОТ (с районным коэффициентом в субъекте, где зарегистрирован заемщик, и ставкой по взносам с заработной платы), количества сотрудников и срока кредита.

В рамках новой программы клиенты освобождаются от внесения платежей по кредиту до 28 декабря 2020 года. В случае сохранения не менее 90 % штата их работников государством будет погашено 100 % задолженности перед банком. Если компания сохранит количество сотрудников на уровне 80 % и более – будет списано 50 % долга и процентов по нему. При выполнении условий программы период отсрочки платежей может быть продлен. Заявки оформляются по упрощенному пакету документов. 

«Программа льготного кредитования на восстановление деятельности пользуется высоким спросом бизнеса в Амурской области. Предоставление средств господдержки помогает компаниям и индивидуальным предпринимателям преодолевать последствия периода пандемии. Это важно для активизации экономики и поддержания социальной стабильности в регионе», — прокомментировала управляющий ВТБ в Амурской области Ирина Малых.

Лицензия банка России № 1000.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+