— Если в начале акции, в апреле-мае, в день мы принимали по 50-60 заявок, то сейчас их совсем мало. На выходных нет вообще. Волонтеры дежурят впустую. Люди уже не обращаются так активно за помощью, изредка поступит одна заявка в Благовещенске, Белогорске или Тынде, и все. Поэтому ежедневное дежурство волонтеров уже нет смысла организовывать, — рассказала руководитель ресурсного центра развития добровольчества Амурской области Дарья Енина.

Но о пожилых, которым нужна помощь, после акции не забудут. Их уже взяли под опеку органы социальной защиты. «На горячую линию в эти месяцы нам звонили практически одни и те же бабулечки. Несмотря на завершение акции они не брошены, к ним теперь приходят соцработники», — заверила Дарья.

В общей сложности во время акции «#Мы вместе», стартовавшей 24 марта, доставкой продуктов пенсионерам занимались около тысячи волонтеров по всей области. Больше всего — около 500 человек — работали в Благовещенске. С конца марта приняли около 1 400 заявок, больше всего — в амурской столице. Также в тройке лидеров оказались Белогорск и Тында.

— Волонтеры работали постоянно, не зная отдыха, даже в праздники и выходные дни, — вспоминает Дарья Енина. — Среди волонтерских организаций, участвовавших в акции, было амурское региональное отделение «Волонтеров-медиков». Ребята вообще каждый день дежурили. Также работали волонтеры центра «Выбор», волонтерский корпус ресурсного центра развития добровольчества Амурской области. Кроме того, волонтеры культуры и молодежка ОНФ – это основные организации, которые взяли на себя все заботы.

Недостатка в масках, перчатках и других средствах индивидуальной защиты у добровольцев во время акции не было. Проблем с соблюдением всех мер безопасности в условиях коронавируса не возникало.

— Мы были полностью всем обеспечены. Перед уходом на заявки надевали новые маски, перчатки. И меняли даже не раз в два часа, как рекомендуется, а чаще. В магазине закупали продукты и после этого утилизировали средства защиты. Приходя в подъезд к пенсионеру, надевали новые перчатки и маски. У нас все было строго. Мы и температуру измеряли ежедневно по три раза в день. Пришел волонтер на смену – померяли температуру. Сходил на заявку, вернулся — снова меряем, потом еще раз, — рассказывает руководитель ресурсного центра развития добровольчества Амурской области. — С нами дежурили волонтеры-медики, студентки 5-6 курсов медакадемии, и они заодно следили за состоянием участников акции.

В общей сложности федеральный штаб акции «#МыВместе» направил в амурский штаб 82 тысячи одноразовых масок и 23 тысячи одноразовых перчаток. Также амурские волонтеры получили 5 тысяч 158 штук антисептиков, десять защитных костюмов, 440 защитных экранов, 200 бейджев и один пирометр – прибор для бесконтактного измерения температуры. Запасы средств индивидуальной защиты к концу акции «Мы вместе» у амурских активистов не подошли к концу. Все, что осталось, сохранят на случай второй волны пандемии, когда снова может потребоваться помощь волонтеров, объяснила Дарья Енина. Эти же запасы можно будет использовать и для других волонтерских акций.

Одновременно с доставкой пенсионерам продуктов штаб проводил и другие акции.

— Например, сотрудники «Сбербанка», находясь на самоизоляции, активно шили многоразовые маски и передавали нам. Мы всегда бабулечкам клали их в подарок. Когда была акция «Георгиевская ленточка», мы обязательно клали эти ленточки в подарок, а 12 июня, в День России, триколор. Старались проявлять больше внимания к пенсионерам, — говорит Дарья.

Также штаб акции «Мы вместе» провел для людей старше 65 лет информационную кампанию по профилактике распространения инфекции в области. Кроме того, прошла всероссийская акция «Тележка Добра». У нее в Приамурье было 8 торговых точек-партнеров в городах Райчихинск, Тында, селе Тамбовка, поселках Магдагачи и Серышево. В результате для амурчан сформировали и доставили 95 продуктовых наборов.

Помимо этого, волонтеры организовали всероссийский марафон #Оставайся Донором. Сдавали кровь амурчане 21 апреля и 16 июня: в Национальный день донора крови и Всемирнный день донора соответственно.

Плюс к этому прошла всероссийская акция «Вам, родные». В Амурской области волонтеры и члены штаба #МыВместе поздравили 132-х ветеранов Великой Отечественной войны с юбилеем Победы.

Также во время акции «Мы вместе» оказывали единовременную продуктовую помощь малоимущим амурчанам, доходы которых не превышают величины прожиточного минимума. В итоге благодаря этой акции по всей области сформировали и выдали свыше 20 тысяч продуктовых наборов.

К слову, партнерами всероссийской акции «Мы вместе» в Амурской области стали четыре компании. Помимо филиала Сбербанка России это были ООО «Амурский хлеб», АО «ННК-Амурнефтепродукт». Также помогла известная в Приамурье предпринимательница из Китая Ли Лихуа.

Возрастная категория материалов: 18+