• Фото:  amurobl.ru
  • Фото:amurobl.ru
  • Фото: admblag.ru
  • Фото: Lenta.ru
3 800 квадратных метров занимает площадка.
 

Инициатором создания инклюзивной площадки стала руководитель общественной организации «Дети солнца», многодетная мама и мама ребёнка с синдромом Дауна Наталья Маскаева. Её мечта о появлении в Благовещенске места, где могут вместе играть все дети, стала реальностью благодаря известной супермодели и филантропу Наталье Водяновой.

В 2018 году Наталья Маскаева была на конференции фонда «Обнажённые сердца», где подошла к своей тёзке и рассказала, что в Амурской области есть всё – космодром, газ, золото, уголь и Китай через реку, – но нет детской инклюзивной площадки.

— Наталья Водянова представила меня директору программы «Игра со смыслом» Оксане Медведевой. Она тоже оказалось многодетной матерью, поэтому мы быстро нашли общий язык. Я рассказала о мечте – устроить инклюзивную площадку для детей в Благовещенске, — рассказывает активная амурчанка.

Приём документов на конкурс грантов уже заканчивался, но удача оказалась на стороне Натальи Маскаевой. Собрав все необходимые документы, она заручилась поддержкой мэра Благовещенска Валентины Калиты и подрядчика, взявшего на себя софинансирование работ.

Фонд  Натальи Водяновой «Обнажённые сердца»  выдвинул ряд условий. Площадка должна быть обеспечена хорошей транспортной доступностью, находиться в зелёной зоне, на охраняемой территории. Кроме того, поблизости с детской инклюзивной площадкой должны быть туалеты с пандусом и комната матери и ребёнка.  «В администрации Благовещенска предложили разместить площадку в Первомайском парке. И это было наилучшее решение вопроса!», – уверена Маскаева.

Безопасное и интересное место для совместных игр и развития детей – здоровых и особенных — поделено на три части.

На танцплощадке имеется закрытая территория для детей в возрасте от 0 до 6 лет, где могут играть дети с расстройством аутистического спектра. Кроме того, там есть сцена, что позволяет проводить детские праздники для малышей.

На второй площадке установлены верёвочные конструкции. Здесь есть место для подвижных игр. Помогать ребятишкам с инвалидностью будут студенты, изучающие адаптивную физкультуру, клиническую психологию и социальную педагогику, отмечает  пресс-служба управления культуры администрации Благовещенска.  

Площадка «Вертолётная» включает целый мини-городок. Сооружения для любопытных детей стилизованы под авиацию,  окошки  выполнены в виде иллюминаторов. «Вертолетная» не имеет строгого возрастного ограничения.

Все три зоны инклюзивной площадки общедоступны и бесплатны.

Всего на площадке установлено 46 игровых элементов и конструкций. 
 

Перед каждой площадкой установлены информационные стенды, в том числе с шрифтом Брайля. Посетители должны ознакомиться с правилами безопасности. Тренажеры для детей с особенностями развития помечены сердечком – символом фонда «Обнажённые сердца». Среди инклюзивных элементов — качели «Гнездо», которыми смогут воспользоваться дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, игровой комплекс «Самолётик», куда можно заехать на инвалидной коляске. Также есть специальная закрытая карусель, на которой могут кататься особенные дети  без риска выпасть и получить травму, вертушка эксцентрик и другие объекты, развивающие координацию и баланс тела.

— Всю ответственность за безопасность детей несут сопровождающие их взрослые – не охранники, не администрация парка, – подчёркивает  Наталья Маскаева.

 Как сообщает администрация парка в инстаграм-аккаунте,  площадка  будет работать 9 месяцев в году. Первомайский парк открыт с 8 до 23 часов.

—Первая в Амурской области детская инклюзивная площадка стала большим подарком для семей с детьми. Особое внимание в парке обращают на соблюдение санитарных норм. Территория парка и аттракционы регулярно обрабатываются безопасным дезинфицирующим раствором. На территории парка постоянно звучат голосовые напоминания о соблюдении норм безопасности, есть разметка санитарной дистанции, установлены информационные штандарты», – перечислила исполняющая обязанности начальника управления культуры администрации Благовещенска Валентина Мищенко.