«2019-й испытал нас на прочность»: мэр Белогорска отчитался об итогах работы за год

Строительство нового детского сада, ремонт путепровода и благоустройство города — эти и другие достижения в 2019 году отметил глава Белогорска Станислав Мелюков. Мэр второго по численности города Амурской области представил отчет о своей работе за год перед жителями и депутатами горсовета. Отчет стал 11-м по счету. Как отметил Станислав Юрьевич, работа осложнилась наводнением, аварийностью сетей ЖКХ и школы №11. Однако результаты прошлого года помогли удержать стабильные показатели в этом году. Город, как и вся страна, вступили в него с новыми испытаниями в условиях пандемии коронавируса.

Масштабные ремонты и стройки

— Прошедший год по традиции был непростым, — отметил Станислав Мелюков. — Несмотря на испытание на прочность и способность преодолевать чрезвычайные ситуации, порой от нас не зависящие, в том числе природные аномалии, вызванные меняющимся климатом, в 2019 году были реализованы важные для Белогорска проекты. Многие из них были бы невозможны без личного участия губернатора и правительства Амурской области. Достигнутое, безусловно, это результат общего труда. Выражаю благодарность всем, кто принял участие в работе.

Несмотря на финансовые и экономические сложности, город продолжил свое развитие в экономике и социальной сфере. Наблюдалось увеличение объемов промышленного производства, рост оборота розничной торговли, снижение числа зарегистрированных безработных, сохранение уровня зарегистрированной безработицы. Положительная динамика отмечена в показателях благоустройства города, в развитии социальной сферы, а также в сокращении миграционного оттока населения.

В 2019 году Белогорск направил на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию объектов муниципальной собственности 332 миллиона рублей. Большая часть направлена на возведение детского сада на 170 мест в микрорайоне Транспортный по национальному проекту «Демография».

Завершены работы по укреплению путепровода, в результате чего удалось предотвратить его обрушение. Выполнены ремонтные работы, сравнимые с новым строительством, в школе №11, здание которой по результатам обследования было признано аварийным. В городе появились современные спортобъекты: построены стадионы в школе № 10 и в гимназии № 1.

ТОР дала 56 миллионов рублей налогов

Одним из приоритетных направлений глава города назвал продвижение ТОР «Белогорск». В результате ее работы по итогам 2019 года создано нарастающим итогом 1 008 новых рабочих места, 736 человек трудоустроены на предприятия, привлечено инвестиций из внебюджетных источников в сумме 5 миллиардов рублей. Сумма уплаченных налогов в бюджеты всех уровней в результате деятельности резидентов ТОР в 2019 году составила 56 миллиона рублей.

— Важной составляющей городской жизни является жилищно-коммунальная сфера, – добавил Станислав Мелюков. — Приоритетное внимание уделялось прохождению отопительного сезона. В конце августа в Белогорске был объявлен режим ЧС из-за обрушения участка канализационной насосной станции, вызванного переувлажнением почвы и критическим износом сетей, включая центральную тепломагистраль. Объявленный ЧС продлился всего сутки и был переведен в режим повышенной готовности. По решению губернатора городу были выделены 21,7 миллиона рублей, на которые сети были отремонтированы. В результате принятых мер отопительный период прошел в штатном режиме. Работа в 2019 году стала заделом на 2020 год. Если бы не было приложено столько усилий в прошлом, в этом году мы бы не справились.

«Проделали большую работу по улучшению условий проживания граждан»

В 2019 году активно проводилась работа по формированию комфортной городской среды: благоустроены территория парка Базы-57 (сквер «Молодежный»), территория микрорайона Амурсельмаш. Благоустроены три дворовые территорий многоквартирных домов. Также отмечены высокие показательности в сфере цифровизации. Это оснащение интерактивным оборудованием кабинетов школы №4, практическая реализация проектов «Умная столовая», «Умный детский сад», развитие проекта «Открытый муниципалитет».  

– Администрация Белогорска совместно с депутатами проделала большую работу по созданию и улучшению условий для проживания граждан, — заключил глава Белогорска — Но появляются новые вопросы, над которыми нам еще предстоит работать в текущем году. Коронавирус внес серьезные коррективы в нашу жизнь. Но мы продолжаем работать в этих условиях и реализовывать цели дальнейшего развития Белогорска, выполнять задачи, поставленные Президентом, Правительством РФ, Губернатором и Правительством Амурской области. Спасибо всем за работу. Отдельное спасибо жителям Белогорска, которые, несмотря на сложности, своим трудом делают Белогорск лучше.

Возрастная категория материалов: 18+