• Фото: «Водоканал» Белогорска

— На самом деле колонки всегда были платными. И то, что якобы за воду никто никогда не платил — это миф, — прокомментировал АП директор Водоканала Вячеслав Остапенко. — Изначально колонки строились для частного сектора, в котором нет возможности подачи воды из-под земли. И всегда люди платили за это. В среднем возле одной колонки сосредотачивалось 70 домов. Договор по факту заключался с одним человеком, остальные не платили. Когда мы ввели «умные» колонки, стало примерно 40 человек на одну колонку. Они заключили с нами договоры, остальные 30 стали пользоваться либо личными помпами, либо брать воду где-то в другом месте.

Как рассказал руководитель муниципального предприятия, специалисты рассчитали, что в год человеку хватает 5 кубометров воды. Один кубометр стоит 21 рубль, соответственно в год траты на жизненно важный ресурс составят 105 рублей. Выходит, что один литр воды стоит 3 копейки.

— Что касается водителя, который в грубой форме возмутился и считает, что вода должна быть бесплатной, я бы пригласил его к нам на предприятие поработать. Он понял бы цену воды. Потому что составляющие стоимости — это электроэнергия, зарплата рабочих и запчасти на автомашины. Бесплатно вообще ничего не бывает, — отметил Вячеслав Остапенко. — Есть люди в Белогорске, которые считают эти «умные» колонки своими. Они за ними ухаживают, сообщают нам о хулиганах, которые пытаются что-нибудь поломать. Даже благодарят за то, что устанавливаем колонки ближе к их домам.

Всего в Белогорске насчитывается 17 водоразборных колонок. Четыре из них уже заменили «умными». На очереди в этом году — еще две.

— Одна такая колонка стоит 75 тысяч рублей. Старые механические требуют еженедельного ухода. Летом и зимой из них нужно откачивать воду. Зимой — чтобы не замерзла, летом — чтобы не размножались бактерии. Соответственно на одну колонку тратится один сотрудник водоканала и одна машина, — описывает будни старых колонок директор водоканала. — «Умные» колонки не требуют таких трудовых затрат. В них есть теплый кабель, который позволяет им зимой не замерзать. Колонки безотходные — то есть вода не остается в трубе, и сливать летом из них нечего.

Сейчас «умные» колонки стоят на улицах Дальней, 18; Пушкина, 27, возле общежития на улице 50-летия ВЛКСМ. Еще одну установили в районе 10-й школы, но там достижение технического прогресса не прижилось.

— Колонка в районе 10-й школы проработала сутки, вандалы ее разбили. Мы отремонтировали ее.  Ремонт обошелся в 36 тысяч. После ее вновь разломали, — рассказывает Вячеслав Остапенко. — Теперь мы делаем здесь свою колонку. Она будет некрасивая, но зато антивандальная. На следующей неделе поставим ее в район 10-й школы. Посмотрим, сколько она простоит.

В этом году современные водоразборные колонки также появятся на улице Базарной и в районе Амурсельмаш.

Чтобы получить карту и пользоваться платными колонками, нужно обратиться в абоненский отдел Водоканала Белогорска. Карта выдается бесплатно. Сколько денег на нее начислить, владелец решает сам. 

Возрастная категория материалов: 18+