Фото: Архив АПФото: Архив АП

Все решения по открытию учреждений примут руководители муниципалитетов, учтя рекомендации Роспотребнадзора. Пока в Амурской области работает только лагерь «Колосок» — он принял 127 школьников. Это группа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Работу детских лагерей обсудили на заседании оздоровительной комиссии под руководством министра образования и науки области Светланы Яковлевой.

Пока оздоровительная кампания в Приамурье проходит в основном в дистанционном режиме. Но действуют и малоконтактные формы занятости, рассказали в пресс-службе минобрнауки региона.

– Сейчас малыми формами организации занятости и досуга детей охвачено более 50 тысяч школьников. Так, в четырех муниципалитетах – Белогорске, Белогорском, Бурейском и Константиновском районах — организовано свыше ста профильных смен, направленных на патриотическое воспитание и изучение родного края. Общее количество вовлеченных детей – 1,5 тысячи человек, – доложила начальник отдела дополнительного образования и воспитания регионального минобрнауки Анна Норкина. — Кроме того, трудовой занятостью с начала лета охвачено около девяти тысяч ребят.

Немного больше – свыше десяти тысяч школьников – приняли участие в мероприятиях спортивной направленности. Также юные амурчане активно участвуют во всероссийских онлайн-акциях и конкурсах — по всей области набралось 17,5 тысячи ребятишек. 

Самый большой интерес у детей вызвали проекты «Большая перемена» и «Билет в будущее». Участвуют школьники и в тематических квестах, конкурсах рисунков «Парад Победы»,  уроках безопасности  «Мои безопасные каникулы», виртуальных экскурсиях по экспозиции Амурского областного краеведческого музея и других мероприятиях.

- Досуг амурских детей также организуют структуры, созданные по национальному проекту «Образование» . Это «Кванториум», «IT-куб», центр выявления и поддержки одаренных детей «Вега». В удаленном режиме ребята получают не только новые знания, но и важные практические навыки, которые пригодятся им в будущем, — отметила Анна Норкина.

Возрастная категория материалов: 18+