Фото: bash.newsФото: bash.news

— Дальневосточная энергетическая компания направляет собранные денежные средства с клиентов производителям и транспортировщикам энергоресурсов, – комментирует исполнительный директор ПАО «ДЭК» Александр Юров. — Одно из главных обязательств гарантирующего поставщика – это обеспечение экономической стабильности в энергосистеме. В период, когда энергоресурс является главной артерией, питающей жизнедеятельность практически любого вида хозяйства страны, затяжные неплатежи на рынке электроэнергетики способны привести к дисбалансу системы.

Принятые социальные меры Правительства РФ в связи с пандемией коронавирусной инфекции не освобождают граждан от обязательства оплаты ЖКУ. Платежи должны производиться в соответствии с требованиями жилищного законодательства в полном объеме и своевременно, сообщает пресс-служба энергокомпании. Для обеспечения стабильного финансирования отрасли ПАО «ДЭК» усиливает работу по взысканию задолженности с помощью правовых механизмов.

С начала года в Приамурье получено 6 886 исполнительных документов на общую сумму более 28 миллионов рублей в пользу ПАО «ДЭК» и 1265 — на  60,1 миллиона рублей в пользу АО «ДГК».  Более половины документов предъявлены в кредитную организацию, где имеются расчетные счета у должников. Остальные поступили в отделы судебных приставов для принудительного взыскания. Если долг не будет погашен приставы могут взыскать деньги с банковского счета, арестовать  имущество должника, а также запретить регистрационные действия с автомобильным транспортом.

Амурчанам, оказавшимся в сложном финансовом положении, компания  предлагает  индивидуальный график оплаты и заключение соглашения о реструктуризации задолженности. Подать заявление можно дистанционно – на официальном сайте ПАО «ДЭК» в разделе «Интернет-приемная». К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие ухудшение материального положения (справка с места работы, копия трудовой книжки с записью об увольнении и другие).

 Энергетики рекомендуют оплачивать квитанцию дистанционно одним из онлайн-способов:

  • через личный кабинет на официальном сайте компании www.dvec.ru;
  • в мобильном приложении ПАО «ДЭК»;
  • на сайте ПАО «ДЭК» в разделе «Оплата банковской картой онлайн»;
  • через интернет-банкинг или мобильные приложения банков: (  Сбербанк (Сбербанк Онлайн), Азиатско-Тихоокеанский банк, ВТБ;  Россельхозбанк, ФК Открытие, Тинькофф;
  • в системе «Город» на сайте kvartplata.ru;
  • в мобильном приложении «Квартплата +».

 Подробности ищите на сайте компании в разделах «Онлайн-сервисы» и «Оплата».

Для консультации амурчане могут звонить по телефону Единого контакт-центра: 8-800-234-7-777 (звонок бесплатный)  с понедельника по пятницу с 8-00 до 17-00. 

*Партнерский материал

Возрастная категория материалов: 18+