Фото: pixabay.com/ruФото: pixabay.com/ru

Раньше около четверти торговых точек, использующих онлайн-кассы «Эвотор», не могли и не принимали безналичную оплату.

Теперь у всех продавцов, владельцев онлайн-касс «Эвотор», появилась возможность безналичного приема платежей с помощью QR-кода. QR-код с суммой покупки формируется автоматически на каждый чек благодаря тому, что Сбербанк интегрировал свой платежный сервис в программное обеспечение онлайн-касс.

При оформлении покупки кассиру нужно просто выбрать способ оплаты: наличные, банковская карта или QR-код. Если выбран пункт «Оплата по QR-коду», будет сгенерирован QR-код, включающий в себя сумму покупки. Покупателю необходимо считать его камерой смартфона, а затем оплатить покупку в мобильном приложении Сбербанка («Сбербанк Онлайн») или Тинькофф банка.

— Сервис «Плати QR» успешно зарекомендовал себя и у покупателей, и у бизнеса. Для клиентов QR-код — это быстрый и безопасный способ оплаты покупок, благодаря которому можно забыть о пластиковых картах и наличных, — прокомментировала Светлана Кирсанова, заместитель председателя правления, руководитель блока «Розничный бизнес» Сбербанка. — Для предпринимателей — дополнительная возможность обеспечить прием безналичных платежей и при этом сократить затраты на оборудование. Уверена, что интеграция сервиса «Плати QR» в кассовое ПО «Эвотор» позволит значительно улучшить клиентский опыт.

Тиражирование нового функционала на кассах «Эвотор» также будет происходить удобным образом:

  • Корпоративным клиентам Сбербанка будет предложено активировать сервис через систему интернет-банкинга Сбербанк Бизнес Онлайн.
  • Пользователи «Эвотор», являющиеся клиентами других банков, смогут оставить онлайн-заявку на подключение без визита в банк.
  • Всем пользователям «Эвотор» будут направлены уведомления с описанием новых возможностей.
  • У клиентов Сбербанка, которые уже подключили сервис «Плати QR» и кассу «Эвотор», новый функционал появится автоматически.

— Прием безналичных платежей стал безусловным требованием покупателей и стандартом розничной торговли, увеличивая выручку, средний чек и лояльность клиентов. Однако, по нашим данным, более четверти торговых точек малого бизнеса до сих пор не использует эти возможности, — добавил Андрей Романенко, основатель и генеральный директор ИТ-компании«Эвотор». — Сервис оплаты по динамическому QR-коду станет более простым и выгодным способом приема безналичных платежей для многих малых и микропредприятий и поможет им развивать бизнес.

Чем QR-код лучше других способов оплаты

Покупатели могут:

● оплатить покупку, даже если с собой нет наличных, банковской карты и смартфона с NFC (многие старые либо бюджетные модели телефонов не поддерживают бесконтактные платежи).

Продавцы могут:

● экономить на эквайринге (комиссия для малого и микробизнеса составляет от 0,6 % до 1,5 % в зависимости от отрасли) и эквайринговом оборудовании;

● увеличить выручку (клиенты, даже забыв дома карту или наличные, все равно совершат покупку, от которой иначе пришлось бы отказаться).

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+