Фото: Архив АПФото: Архив АП

Свет фар в районе села Сапроново Мазановского района служащие охотнадзора заметили во время планового рейда. Поехали на свет, но луч сначала ушел влево, а затем пропал.

— Мы остановились и стали слушать. И через некоторое время услышали явный шум и хлопки дверцами. Сориентировались на местности, поехали в направлении звука и через некоторое время обнаружили на полянке мешок, в котором находилась разделанная туша косули. Было очевидно, что браконьеры за ним вернутся, поэтому решили устроить засаду, — рассказал один из служащих управления по охране животного мира области, работавший на месте происшествия.

Нарушители решили сменить автомобиль на менее заметный и выждать. Выбросив в лесу тушу, они добрались до села, оставили там УАЗ, на котором ездили на охоту, и, пересев на Toyota, вернулись за добычей в районе четырех часов утра. Не заметив засады, начали грузить тушу, и в этот момент были задержаны. На место незамедлительно вызвали сотрудников полиции. Сейчас в отношении троих амурчан ведется разбирательство, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Позднее полицейские обнаружили и автомобиль УАЗ, с которого не в сезон велась браконьерская охота. Он принадлежит одному из мужчин, вернувшихся за добычей.

Теперь помимо серьезных санкций в рамках уголовного дела мужчинам предстоит выплатить крупную сумму компенсации за ущерб, причиненный природе региона. Самец косули обойдется им в 120 тысяч рублей, сообщили в амурском управлении по охране животного мира.

Возрастная категория материалов: 18+