Фото: Софья ИвановаФото: Софья Иванова

Ветеринарные документы должны были подтвердить, что свыше 350 голов мелкого и 100 голов крупного рогатого скота прибыли из места, благополучного по эпизоотической ситуации. Без бумаг не ясно, были ли проведены ветеринарное освидетельствование животных и лабораторные исследования.

Временный круглосуточный пост на границе Амурской области с Забайкальским краем был организован с 18 июля 2020 года по распоряжению губернатора Приамурья Василий Орлов. Пост поможет предотвратить вспышку АЧС в регионе из-за ввоза сельхоз животных и продукции животного происхождения из неблагополучных по АЧС районов Забайкальского края.

Всего за трое суток работы временного ветеринарного поста инспекторы амурского управления Россельхознадзора вместе с сотрудниками полиции выявили семь попыток вывоза несертифицированных живых сельскохозяйственных животных. Живой груз вернули отправителям, сообщили в ведомстве.

За нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозчиков привлекли к административной ответственности по части 2 статьи 10.8 КоАП РФ, назначив штрафы. Продавцы несертифицированного скота попадут под контроль местных управлений Россельхознадзора. Их привлекут к административной ответственности. Животные будут находиться на карантине.

Возрастная категория материалов: 18+