• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Это второе перезахоронение. Останки 23 человек, которые извлекли в 2018 году, были перезахоронены после завершения следствия по уголовному делу, возбужденному амурским следственным управлением Следственного комитета РФ по факту нахождения останков людей. Все три могилы расположены рядом.

В этом году на территории участка прошли раскопки, которыми занимались волонтеры и представители Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области. Они извлекли из ямы, в которую, по всей видимости, скидывали и засыпали расстрелянных, останки 153 человек. По мнению краеведов, погибшие — жертвы политических репрессий, бушевавших на Амуре в 1937—1938 годах. Археологи пришли к выводу: погибшим людям было от 25 до 70 лет. Большая часть — мужчины, однако были в братской могиле и женщины. Практически на всех черепах пулевые отверстия от нагана. Однако официально эти данные подтвердить нельзя.

— По останкам и вещам, которые были найдены на месте раскопок, нельзя достоверно сказать, были ли это репрессированные или осужденные за иные, в том числе уголовные и морально-бытовые преступления. При появлении более точных данных о личностях погибших людей, в случае если найдутся исследователи, которые докажут ту  или иную версию, администрация будет принимать соответствующие решения, — высказал свое мнение по этому поводу заместитель мэра города Благовещенска Игорь Берлинский.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

О чем молчат останки: какие тайны хранят массовые захоронения в пригороде Благовещенска

Возрастная категория материалов: 18+