Фото: Максим Блинов/РИА НовостиФото: Максим Блинов/РИА Новости

Галина Кононенко напомнила: «В 2018 году у нас успешно с большим преимуществом выиграл Сергей Фургал от партии ЛДПР. Позднее места в краевом парламенте тоже практически на 90 % мест народ оставил за этой партией. Поэтому, думаю, политической составляющей в назначении временно исполняющего обязанности губернатора нет».

20 июля президент отправил прежнего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, подозреваемого в организации убийств предпринимателей в 2004—2005 годах, в отставку «в связи с утратой доверия». Было решено назначить на эту должность его однопартийца Михаила Дегтярева, который незамедлительно дал свое согласие занять кресло руководителя Хабаровского края. 

Председатель хабаровской Общественной палаты Галина Кононенко рассчитывает, что Михаил Дегтярев станет последователем тех мер, которые принимались в крае Сергеем Фургалом. 

— Надеюсь, будут подхвачены его попытки поднять Хабаровский край и обеспечить ему динамичное развитие, — говорит Галина Кононенко. — Я свои ожидания с деятельностью врио связываю с тем, что будут предприняты все меры для того, чтобы то доброе, что уже сформировалось в хабаровском правительстве во взаимосвязи с законодательными органами власти, будет продолжено. Что у нас наступит социальная, политическая и экономическая стабилизация. Это очень важный момент. Потому что не за горами отопительный сезон. Также крайне сложная ситуация с заболеваемостью ковидной инфекцией в крае, и с этой бедой тоже нужно будет справляться. И самое главное – я надеюсь, что наше социальное партнерство, которое сложилось при Сергее Ивановиче – эффективное, результативное – будет продолжено и с приходом врио Михаила Дегтярева. 

Свое мнение высказал и заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края Андрей Белоглазов заявил, что решение назначит врио члена ЛДПР Михаила Дегтярева говорит об уважении главы государства Владимира Путина к хабаровчанам. 

— Президент страны уважает выбор жителей нашего региона, поэтому и произошло назначение именно представителя ЛДПР. Это свидетельствует о том, что здесь совершенно нет никакой политики. Если бы была политика, то врио губернатора был бы представителем какой-то иной политической силы. Теперь регион, как и прежде, возглавляет член ЛДПР, – подчеркнул Андрей Белоглазов в интервью порталу ruposters.ru.

По словам Белоглазова, перед Дегтяревым сейчас стоит немало задач. В первую очередь, ему необходимо будет стабилизировать работу правительства и обеспечить эффективную борьбу с коронавирусной инфекцией. 

Свое мнение о назначении врио губернатора высказала и спикер Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова. В беседе с телеканалом «Хабаровск» она пояснила, что персона Михаила Дегтярева не стала неожиданной. 

— Несколько человек по линии ЛДПР предлагались к рассмотрению на позицию врио. Проводилось заседание координационного совета партии, оно было открытое, с участием депутатов краевой и городской думы. И, в общем-то, в числе тех, кого обсуждали депутаты, была персона и Михаила Дегтярева, — рассказала Ирина Зикунова. — Такое решение в какой-то мере понятно, оно с моей точки зрения этично – в Хабаровский край приходит представитель той же партии, что и Сергей Фургал, приходит человек достаточно известный. Понятно, что его приход сопровождается различными информационными вбросами, где-то апеллируют к его неоднозначным инициативам. Но в тоже самое время, мне кажется, преждевременно давать какие-то окончательные оценки относительно кондиции Дегтярева в качестве губернатора края, достаточно сложного, большого края. Я успела ознакомиться с тем диалогом, который в режиме видеосвязи прошел у Дегтярева и президента Путина. И могу сказать, что это был короткий конструктивный, нормальный разговор, адекватный текущей ситуации в крае. У Дегтярева однозначно есть преимущество в виде инженерного образования, и есть определенные преимущества, которые добавляет его персоне спортивный бэкграунд. 

Президент явно считается с выбором жителей Хабаровского края, акцентирует внимание председатель Общественной палаты Амурской области Владимир Седов. 

— Ситуация с исполняющим обязанности главы Хабаровского края явно показывает, что президент считается с выбором хабаровчан, а не лоббирует интересы какой-либо партии, — отмечает Седов. — Временно исполняющим обязанности предложено стать Михаилу Дегтереву, представителю ЛДПР, однопартийцу Фургала. Если бы основной причиной освобождения от должности была политическая составляющая, то логично было бы поставить на пост главы представителя «Единой России», а не человека из оппозиции. Основная задача у Михаила Дегтярева — стабилизировать работу правительства региона, обеспечить противодействие эпидемии и наладить работу по экономическим проектам.

Руководитель фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Амурской области Анатолий Осипов не сомневается, что глава государства принял правильное решение. 

— Считаю, что решение президента назначить врио губернатора Хабаровского края именно представителя партии ЛДПР – верное. Таким образом глава государства еще раз выразил свою солидарность с мнением народа, который ранее выбрал в руководители региона представителя либерально-демократических взглядов, — заметил Анатолий Осипов. — С Михаилом Дегтяревым лично не знаком, но, думаю, что у президента и аппарата администрации РФ есть все основания полагаться на его честность, открытость и компетентность. Уверен, что Михаил Владимирович продолжит политику предшественника, особенно в части стабилизации работы правительства, решения социально-экономических задач, а также актуального на сегодня для всех регионов вопроса — «противоборства» с пандемией.

Возрастная категория материалов: 18+