Фото: Архив АПФото: Архив АП

Положение в обоих сферах рассмотрели под руководством губернатора области Василия Орлова на координационном совещании по обеспечению правопорядка в регионе.

Министр природных ресурсов региона Сергей Маху отметил активную работу оперативного штаба, занимающегося этим вопросом. Так, в первой половине 2020 года провели осмотры 35 водоемов в Зейском, Магдагачинском и Селемджинском районах. В результате министерство установлено причиненный окружающей среде ущерб — он превысил 49 миллионов рублей. Организациям, допустившим загрязнение водных объектов, предъявили иски о возмещении ущерба.

По всем выявленным фактам нарушений природоохранного законодательства возбудили дела об административных правонарушениях, виновных привлекли к административной ответственности, общая сумма штрафов достигла 1,6 миллиона рублей.

— Выявление этих нарушений стало возможным после покупки в 2019 году анализатора взвешенных веществ — составной части аналитического комплекса передвижной экологической лаборатории, — объяснили в пресс-службе правительства Амурской области.

На совещании заметили: чтобы повысить эффективность мер по предупреждению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере золотодобычи, нужно внести изменения в федеральные нормативные правовые акты. 

Губернатор Амурской области Василий Орлов поручил министерству природных ресурсов региона подготовить необходимые предложения для федерального центра. Также губернатор отметил, что в дальнейшем вопросу профилактики и пресечения преступлений в золотодобывающей сфере будут уделять еще более пристальное внимание. И результаты работы продолжат оценивать на заседаниях координационного совета.

Возрастная категория материалов: 18+