• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

— Лариса Анатольевна, каковы главные особенности подготовки и проведения ЕГЭ-2020? С какими трудностями столкнулись школьники и педагоги в этом году?

— В этом году при подготовке к ЕГЭ, помимо традиционных документов, мы опирались на распоряжения Роспотребнадзора и Рособрнадзора, которые говорят об особенностях проведения госаттестации. И, конечно, на первый план выходит вопрос сохранения здоровья наших выпускников. Мы долго думали и приняли решение  (этот вопрос оставался на региональном уровне), что дети будут находиться на пунктах проведения без перчаток и масок. Все-таки это очень тяжело — несколько часов сидеть в них в жару еще и выполнять задания. При этом педагоги находятся в средствах защиты. Кроме того, обязательно соблюдение дистанции в 1,5 метра  — во всех пунктах есть специальная разметка, обработка помещений и так далее. Перед началом ЕГЭ мы проводили пробный экзамен 29 и 30 июня и на местах посмотрели, как работают все меры безопасности. В этой ситуации большая нагрузка ложится и на медицинского работника. Именно он проверяет температуру, заносит результаты в специальный журнал и принимает решение: может ли ребенок участвовать в экзамене в случае, если температура выше 37,1.  При мне была такая ситуация:  у ребенка есть хронические заболевания, и в итоге решено было вызвать скорую помощь и перенести для него экзамен в резервный день. Такие ситуации периодически возникали и до пандемии. В целом хочу отметить, что ребята с пониманием отнеслись к ситуации. Ни одной жалобы на условия проведения экзаменов не было.

— Отмечаете ли снижение количества желающих сдавать ЕГЭ по сравнению с прошлым годом из-за того, что тем, кто не поступает в вузы, разрешили не сдавать экзамены?

— Всего в Амурской области в этом году заявились на участие 4477 человек, из них принимают участие в ЕГЭ 4004 человека. По сравнению с прошлыми годами разница незначительная. Да и причин, которые влияют на участие в экзамене, много. Например, все кадетские училища распущены, и ребята сдают экзамены по месту жительства. В то же время многие выпускники прошлых лет решили из-за пандемии не сдавать ЕГЭ. Но в целом хочу отметить, что тенденции не сдавать ЕГЭ нет: сейчас очень целеустремленные школьники. Благодаря профессиональной ориентации, дети знают, чего хотят, и идут целенаправленно сдавать экзамены, чтобы поступить в выбранный вуз. И даже те, кто выбрал учреждение на западе страны, не отступают от своих планов. Но сейчас намечается новая тенденция: те, кто отучился в престижных вузах страны, готовы вернуться на малую родину и работать здесь. Это возможно благодаря крупным проектам, которые реализуются на территории области. Причем хочу отметить, что в наших вузах планка ничем не ниже  (проходной балл, сумма трех экзаменов) – достаточно высокая, еще и выросло количество бюджетных мест. Растет популярность и средне-профессионального образования, и это правильно. Области нужны рабочие руки. Причем уходят из 9-го класса и идут на востребованные специальности дети с высоким баллом аттестата, а в целом 56% школьников уходят из 9-го класса, это общероссийская цифра, и ежегодно она растет.

«Качество знаний не только не падает, но и повышается — у нас растет число высокобалльников и снижается количество тех, кто не преодолевает минимальный порог, необходимый для сдачи ЕГЭ». 

— Когда завершатся ЕГЭ? Результаты каких экзаменов уже известны и каковы они по сравнению с прошлыми кампаниями?

— Еще одна особенность: из-за массовости мы разделили в этом году проведение ЕГЭ по русскому языку на два дня, а также соединили в один день обществознание и химию. На сегодняшний день основной этап ЕГЭ-2020 завершается. 23, 24 и 25 июля — резервные дни для тех, у кого совпали даты экзаменов, а с 3 по 8 августа — дополнительный этап ЕГЭ для тех, кто не попал на сдачу по уважительным причинам.  Уже есть результаты трех дней экзаменов: это литература, русский язык, география и информатика. И мы можем отметить, что качество знаний не только не падает, но и повышается — у нас растет число высокобалльников и снижается количество тех, кто не преодолевает минимальный порог, необходимый для сдачи ЕГЭ.  При этом по итогам экзаменов мы обязательно проводим глубокий анализ вплоть до тем, которые дают пробуксовку, и доводим эту информацию до педагогов, чтобы они обратили внимание на это при подготовке.

10

человек в Амурской области уже получили 100 баллов по ЕГЭ — двое по информатике и восемь по русскому языку

— В связи с тем что ЕГЭ проходит в жаркие дни, какие рекомендации даны в пунктах проведения?

— Действительно, в этом году впервые проходили экзамены в такие жаркие дни, три дня в области температура превышала 30 градусов, и, конечно, хотелось бы большего комфорта. Мы рекомендовали на местах обращать внимание на то, как одеваются дети, и давать ребятам рекомендации выбирать легкую одежду, потому что видим, что парни приходили в пиджаках. Плюс постоянно проводится проветривание помещений. Но было очень тяжело, и особенно педагогам, они настоящие герои — в зной следить за порядком в средствах защиты.  

— В связи с изменениями сроков экзаменов как сдвинулась приемная кампания в учебных заведениях?  И в чем ее особенности в этом году?

 61

пункт для сдачи ЕГЭ открыт в Амурской области и 1 на дому — для ребенка-инвалида

— Первоначально была паника среди родителей по поводу сроков поступления, они боялись не успеть, но я еще раз хочу сказать: успеют все. После 10 августа в единой информационной системе всей страны появятся результаты ЕГЭ, и эта работа уже давно налажена — несколько лет мы не выдаем сертификаты с баллами на руки. Все учебные заведения имеют доступ к этой системе. По-прежнему выпускники имеют право направить заявления на поступление в пять учебных заведений по трем специальностям. Единственное, что те, кто хочет поступить в вуз в другом городе, могут не успеть с оригиналами документов, если будут какие-то изменения в эпидобстановке и карантинных мерах.

«Личное общение детей и учителя никуда не исчезнет»

— На сегодняшний день мы ждем официальное распоряжение по поводу начала учебного года. На совещании с территориями уже принято решение о традиционном начале с 1 сентября, однако что касается торжественных линеек, предполагается, что они пройдут в ином формате. И это правильно, ведь самое главное — это здоровье детей. Могу отметить, что позиция Минпросвящения по поводу перехода полностью на дистанционное обучение однозначна — традиционная форма никуда не может уйти. Да, сейчас разрабатывается единая информационная система для дистанционного обучения на уровне страны, но это лишь как дополнение к традиционной системе образования. Нужно сказать, что дистанционная учеба дала нам многое и показала те проблемы, которые нужно решать. Мы изучили вплоть до каждой семьи: многодетные, в которых 3-5 детей – школьники, и те, у кого нет связи или  компьютера. Часть потребности закрыли — 57 планшетов подарили по акции в эти семьи.  По поручению министра Светланы Яковлевой у нас формируются списки семей, где ситуация сложная, и прорабатываются все варианты, есть идея на уровне страны выдавать на временное пользование технику, как учебники.

Знания амурских школьников проверят на международном уровне

9

тысяч девятиклассников и 4500 выпускников 11-х классов в Амурской области

— В начале учебного года пройдет мониторинг оценки знаний, полученных во время дистанционного обучения, —  в каждом классе и каждой школе. При этом оценки ставиться не будут, цель — выявить пробелы и те знания, которые нужно повторить и закрепить, — рассказала Лариса Закирова. — Это будет общая диагностическая работа, но подход должен быть индивидуальным. Педагог должен обратить внимание на то, что не усвоил каждый конкретный ребенок. На такую работу мы нацеливаем и планируем провести большое совещание с директорами всех школ. Кроме того, в 2021 году наши дети в возрасте 15 лет и 3 месяцев, в основном это 9-е классы, примут участие в международных исследованиях  PISA. Это оценка качества образования. Сейчас стоит задача войти в десятку лучших стран.  То есть мы увидим Амурскую область в сравнении с другими регионами и в целом нашу страну в рейтинге с государствами-участниками. Работа эта несложная и интересная, и в этом ключе для нас также важно не допустить пробелов после дистанционной учебы.

Возрастная категория материалов: 18+