Проблемный долгострой достался новым властям ЗАТО Циолковский в наследство.

— Сложности были колоссальные. Здание стояло в запустении много лет. Предыдущий подрядчик отработал некачественно. Малый бассейн пришлось сносить. После обследования стало понятно, что эксплуатировать его нельзя: в бетоне был обнаружен строительный мусор. Когда начали чашу разбирать, оказалось, что арматура не связана. В последующем это могло бы привести к трагическим последствиям. Мы обращались в силовые структуры. Помимо того, что истек срок гарантийных обязательств, подрядчик стал банкротом и уже был ликвидирован, —  комментирует замглавы ЗАТО Циолковский Евгений Ергашев.

Самый сложный и самый долгожданный объект для города — это бассейн. В здании их два. Малая чаша предназначена для малышей. Большая ванна длиной в 25 метров изготовлена из нержавеющей стали.

— Очень серьезная водоподготовка. Все компьютеризировано, реагенты подаются автоматом. Не так, как в некоторых бассейнах, где хлор лопатой засыпают, а замеры вручную делают. Автоматически промываются фильтры, автоматически поддерживаются нормы СанПин. Автоматически нагревается вода: в малом бассейне до 30 градусов, в большом — до 24, — объясняет директор спортшколы Василий Крайнов.

В помещениях возле бассейнов теплый пол. Влажная уборка будет проводиться в режиме нон-стоп — закуплены две машины для мытья полов. Дно бассейна будут чистить умные пылесосы.

Посещать бассейн смогут и люди с ограниченными возможностями здоровья. В здании установлен специальный лифт, уложена тактильная плитка. Обе чаши оснащены подъемниками-креслами для купания маломобильных посетителей. В здании будет работать медицинский кабинет.

В этом году впервые будет внедрена адаптивная физкультура для детей: ребята с ограниченными возможностями будут заниматься в воде с инструктором. В расписание включат плавание для грудничков и дошколят, аквааэробику. Рассматривают и вопрос об обучении взрослых, которые не умеют плавать. С вводом бассейна активно обсуждают и перенос общеобразовательных уроков физкультуры на воду.

В этом году спортшкола Циолковского переходит на автономию. В мэрии понимают, что заработавший в полную силу спорткомплекс станет дотационным объектом, но обещают поддерживать учреждение.

— Финансовая нагрузка колоссальная, так как мы вводим в эксплуатацию бассейн. На его ежегодное обслуживание требуется порядка 48 миллионов рублей. Сама школа эти деньги не заработает. Муниципалитет будет помогать финансово. Занятия останутся социально-ориентированными.  В первую очередь все дети из малоимущих и многодетных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья будут посещать школу бесплатно, — заявил глава ЗАТО Циолковский Сергей Левицкий.

— Спортивная школа финансируется по трем муниципальным программам. Общая сумма направленных на эти цели денежных средств ежегодно составляет порядка 40 миллионов рублей. По итогам учебного года на базе спортивной школы бесплатно занимались 307 детей. С 1 сентября 2020 мы планируем количество детей увеличить до 502, — уточнил замглавы ЗАТО Циолковский Александр Храмов.

Школьники Циолковского имеют шанс заниматься безвозмездно по разным направлениям — баскетболом, футболом, киокушинкай каратэ, самбо, вольной борьбой, лыжной подготовкой, пауэрлифтингом. Внедренное в этом году впервые плаванье станет бесплатным для 45 ребят. Бесплатной адаптивной физкультурой на воде будут охвачены 30 детей, сообщили в пресс-службе администрации ЗАТО Циолковский.

Администрация спортшколы также разработает сеть коммерческих абонементов на дополнительные виды услуг. Помимо двух бассейнов – большого и малого, в спортшколе Циолковского открывается тренажерный зал, зал кардио-подготовки, бильярдная. В будущем появится тир.

В общей сложности на строительство спортшколы с 2005 года потратили почти 240 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+