Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Облучатели-рециркуляторы для обеззараживания воздуха – с закрытым УФ-излучением, поэтому могут использоваться в присутствии людей.

— Это важный момент, поскольку на станции скорой помощи установлены повышенные требования в плане бактерицидной безопасности. Применение бактерицидного оборудования будет защищать наших сотрудников от распространения инфекционных заболеваний. Один рециркулятор мы поставим в помещение для работников инфекционных бригад, второй начнем использовать мобильно в других помещениях. Спасибо нашему профсоюзу, — поблагодарила заместитель главного врача станции скорой медпомощи Благовещенска Инна Кузнецова.

Рециркуляторы регулярно поступают во все учреждения здравоохранения области — их закупают централизованно и получают как спонсорскую помощь. Но они в первую очередь распределяются в лечебные организации, где непосредственно оказывают медпомощь пациентам.

Профсоюз работников здравоохранения Амурской области в период борьбы с коронавирусной инфекцией стал активнее работать по нескольким направлениям. Они связаны с обеспечением оборудованием, решением организационно-бытовых вопросов, дополнительными выплатами работникам, оказывающим медицинскую помощь больным с COVID-19. Так, на выплаты персоналу выделили свыше 7 миллионов рублей из фонда профсоюза. Во время карантина в отделениях стационаров, когда медики работали вахтовым методом, профсоюз организовал доставку питания и питьевой воды для сотрудников.

— Иногда возникают ситуации, когда помощь профсоюзов требуется незамедлительно, и в этих случаях свое плечо подставляют наши первичные организации, предоставляя средства на необходимые для учреждения срочные закупки. Борьба с коронавирусом идет по всем фронтам, и мы бросили на нее все силы, чтобы оказать отрасли реальную и своевременную поддержку, — говорит Елена Азарова.

Возрастная категория материалов: 18+