Фото: ТАССФото: ТАСС

Предпринимателям и организациям компенсируют из бюджета затраты на оплату труда в размере МРОТ, увеличенного на сумму страховых взносов и районный коэффициент. Так, например, почти 400 временных рабочих мест создали в амурской столице для безработных или горожан, лишившихся дохода во время коронавирусных ограничений. Часть сотрудников комбината школьного питания  и муниципального центра международного сотрудничества согласились на общественные работы в МП «ГСТК». Реализацию мер поддержки занятости обсудили в правительстве области на заседании штаба по обеспечению устойчивого развития экономики Приамурья.

— Областная программа поддержки занятости реализована практически в полном объеме. Однако на этом работа в данном направлении не закончена. В ближайшее время из федерального центра нам поступит 30 миллионов рублей на продолжение реализации мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Амурской области. В текущем году это позволит дополнительно трудоустроить порядка 500 человек, — сообщила оптимистичную новость начальник управления занятости населения Амурской области Елена Дуленова. — Участниками программы по-прежнему могут стать временно безработные граждане, находящиеся под риском увольнения и в настоящее время ищущие работу.

Кроме того, с начала года по различным программам отучились 1 336 амурчан, почти половина из которых уже трудоустроена на новые рабочие места.

Вместе с тем, организации области продолжают испытывать высокую потребность в кадрах. Число заявленных вакансий на сегодняшний день составляет более 53 тысяч. Наибольший спрос на высококвалифицированных специалистов наблюдается в строительной отрасли. На работу здесь ждут порядка 40 тысяч сотрудников, сообщает пресс-служба минэкономразвития.

Всего в регионе зарегистрировано 17,4 тысячи безработных. С начала марта этот показатель увеличился на 2,2 процента. В режиме неполной занятости или приостановки деятельности находится свыше 10 тысяч человек в 561 организации. По данным управления занятости населения Амурской области, 4 886 работников уже вернулись к привычному режиму работы.

Временно безработным гражданам оказывается федеральная финансовая поддержка. Увеличенное пособие по безработице сейчас получает 16 044 жителя области. Гражданам с несовершеннолетними детьми дополнительно направлено более 15 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+