Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Благодаря тому, что предприниматели с пониманием и должной ответственностью продолжают относиться ко всем нормам и правилам недопущения распространения коронавирусной инфекцией, мы видим возможность для открытия все большего числа заведений общепита, — рассказала заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Татьяна Величко. — Ранее это уже коснулось летних веранд, а также кафетериев и кофеен площадью до 50 квадратных метров. Теперь к работе с соблюдением всех требований Роспотребнадзора могут вернуться и столовые Благовещенска.

При этом чиновники продолжат проверки. Теперь выезды будут проводиться не только в дневное, но и в вечернее время. С апреля соблюдение санитарно-эпидемиологических требований проверили в более чем 40 заведениях общепита. Со всеми хозяйствующими субъектами проведена разъяснительная работа, а также выданы уведомления о соблюдении требований в коронавирусных условиях, сообщает пресс-служба минэкономразвития области.

Предпринимателей призывают обеспечивать неснижаемый запас дезинфицирующих средств, антисептиков и средств индивидуальной защиты. Кроме того, необходимо ежедневно измерять температуру у сотрудников, проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств каждые 2 часа, контролировать ношение масок, регулярную обработку рук кожными антисептиками, а также соблюдение социальной дистанции между сотрудниками и посетителями.

Нарушителям грозит административный штраф.  За невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности  граждане заплатят от 1 тысячи до 30 тысяч рублей,   должностные лица —  от 10 до 50 тысяч рублей. Для бизнесменов, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, штраф составит от 30 до 50 тысяч, для юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+