Фото: Архив АПФото: Архив АП

— За счет федерального финансирования наш регион включен в пилотный проект по изучению напряженности иммунитета к новой коронавирусной инфекции. Это чрезвычайно важно с эпидемиологической точки зрения. Мы сможем оценить, какую иммунную защиту имеет население области. Это поможет прогнозировать развитие эпидситуации, учесть и определить контингенты для вакцинации, — отметила Ольга Курганова.

Сероэпидемиологическое исследование с учетом протокола, рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения, предполагает исследование в семи возрастных группах. Это дети от 1 года до 17 лет, взрослые в возрасте: 18—29 лет, 30—39 лет, 40—49 лет, 50—59 лет, 60—69 лет, 70 лет и старше.

Главный государственный санитарный врач Амурской области издал постановление, которое определило муниципальные образования и количество людей в различных возрастных категориях для проведения тестирования. В исследовании примут участие жители Благовещенска, Свободного, Белогорска, Зеи и Тынды. Для проведения мероприятий понадобятся порядка 3 тысяч волонтеров, сообщили в пресс-службе правительства региона.

— Это действительно важное для нас исследование, которое поможет определиться с дальнейшим алгоритмом действий. Мы будем внимательно следить за тем, как оно организовано. Я прошу взять это на контроль глав городов, задействованных в мероприятии, — обратился к руководителям муниципалитетов губернатор Приамурья Василий Орлов.

В ближайшее время на электронном ресурсе будет организован сбор анкет для волонтеров – людей, желающих принять участие в исследовании. Мероприятие планируется провести в самые короткие сроки — предположительно до 1 августа.

— Как только электронная площадка будет готова, начнется активное информирование граждан в СМИ, — подчеркнула Ольга Курганова.

Возрастная категория материалов: 18+