ТОР дали энергию: для маслоэкстракционного завода в Белогорске построили новую подстанцию

Якорный резидент территории опережающего развития «Белогорск», который первым в стране  начал выпускать соевый изолят, получил дополнительную электромощность. Энергетики завершили строительство новой подстанции «Маслозавод» 110/10 кВ и двух линий электропередачи 110 кВ. Проект выполнил амурский  филиал  «Дальневосточной распределительной сетевой компании».  Новый питающий центр построен недалеко от маслоэкстракционного завода. До этого в городе не было ни одной подстанции и ЛЭП напряжением 110 киловольт — в советские времена промышленности хватало распределительного комплекса 35 кВ.

Создание электросетевой инфраструктуры для МЭЗ «Амурский» велось за счет  федерального бюджета — впервые одна из ТОР Приамурья получила на это  883 миллиона рублей. Корпорация по развитию Дальнего Востока заключила с ДРСК договор технологического присоединения.

Строительство новых энергообъектов и выдачу запрашиваемой мощности для завода по глубокой переработке сои Амурские электрические сети обеспечили в сжатые сроки. 

Как ранее сообщали специалисты, на полное выполнение проекта (проектирование, отвод земли, заказ оборудования, строительно-монтажные работы) обычно требуется более четырех лет. Для ТОР «Белогорск» сроки  были сокращены в два раза.

Мощность  для уникального завода выдавалась поэтапно. Сначала энергетики реконструировали подстанцию 35/10 кВ «Промышленная» и в сентябре 2018 года обеспечили необходимым объемом электроэнергии резидента ТОР.

— В марте 2019 года по утвержденному сторонами графику построена дополнительная линия электропередачи 10 кВ для увеличения присоединяемой мощности еще на 2 мегаватта. Строительство подстанции 110/10 кВ, двух ЛЭП 110 кВ и одной линии 10 кВ – третий этап договора, который реализован в июле 2020 года и увеличил выдачу мощности до 7,24 МВт, — сообщила   пресс-секретарь Амурских электросетей Инга Шилова.  

Возрастная категория материалов: 18+