• Фото: Архив АП
  • Алексей Сальников. Фото: Film-live.ru

— Пандемия коронавируса пошла на пользу нашему фестивалю, — отметил программный директор фестиваля Михаил Фаустов. — Благодаря тому, что он пройдет позже, чем мы планировали, удалось получить федеральную поддержку. Благодаря подросшему бюджету удастся привезти как минимум 12 человек — современных писателей, критиков, издателей.

Среди знаменитых гостей — лауреат премии «Большая книга» прошлого года Григорий Служитель («Дни Савелия»), лауреат премии «Национальный бестселлер» и один из самых популярных авторов сегодня Алексей Сальников «Петровы в гриппе и вокруг него»). Международный статус фестивалю придадут два литератора из Белоруссии — Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский.

— На Дальнем Востоке, который оказался не таким дальним, есть много талантливых авторов, — продолжил Михаил Фаустов. — Поэтому мы предусмотрели не только хорошую привозную программу, но и разрабатываем интересную программу для местных авторов. Особенно хочется привлечь к работе молодежь.

Обновленный День книги пройдет 3 и 4 октября в «Старом городе» ТРЦ «Острова».

Будет интересно предстоящее мероприятие и амурским бизнесменам. Отдельную секцию посвятят вопросу «Как открыть книжный магазин?» Ждут любителей литературы и другие необычные мероприятия. Их детали организаторы пока держат в тайне.

— Один из дней фестиваля — 4 октября — годовщина запуска первого спутника, поэтому мы запланировали онлайн-семинар с покорителями космоса, посвященный альтернативной космонавтике, — заинтриговал Михаил Фаустов.

По традиции в дни фестиваля все желающие смогут не только познакомиться, но и приобрести самые последние книжные новинки. Кстати, все книги будут продаваться по издательской цене — на порядок ниже, чем в книжных магазинах.

— Эти несколько дней позволят Благовещенску превратиться в книжную столицу не только Приамурья, но и Дальневосточного региона, — добавила вице-мэр Благовещенска Виктория Хопатько.

Возрастная категория материалов: 18+