Фото: nordwind.ruФото: nordwind.ru

Две недели назад амурские пассажиры «Северного ветра» начали получать SMS-сообщения об отмене рейсов в августе и сентябре, а также о пересадке  в июле на рейсы других авиаперевозчиков на маршруте Москва – Благовещенск – Москва. За разъяснением аэропорт и региональный минтранс обратились в адрес руководства компании.

— На фоне сложившихся обстоятельств (пандемия коронавирусной инфекции (COVID-19) мы наблюдаем снижение спроса со стороны населения на авиаперевозки по маршруту Москва — Благовещенск. Принимая во внимание факторы, оказывающие влияние на стоимость выполнения полетов на этой линии, а именно: удаленность аэропорта назначения и, как следствие, необходимость использования дальнемагистральных воздушных судов, наша авиакомпания была вынуждена принять решение о временной приостановке выполнения полетов по данному маршруту, — цитирует пресс-служба аэропорта официальный ответ авиакомпании. — Несмотря на это, наша команда продолжает работать над поиском возможности возобновления рейсов, в том числе и путем замены типа ВС (на более экономичное) на маршруте.

Перевозчик подтвердил, что отменил все вылеты с 5 августа по 30 сентября, а также часть июльских: из столицы в Благовещенск 22 июля, 23 июля, 27 июля, 29 июля, 30 июля; из Приамурья в Москву  самолеты не полетят 23 июля, 24 июля, 28 июля, 30 июля, 31 июля.     

При этом пассажирам отмененных рейсов предоставляется возможность возврата полной стоимости авиаперелета, заверил перевозчик. Чтобы вернуть деньги, нужно обратиться по месту приобретения билета, в случае покупки на сайте авиакомпании пассажир может воспользоваться специальной формой заявления во вкладке. Для пассажиров, забронировавших перелет с датой вылета до 1 августа 2020 года, в качестве альтернативы «Северный ветер» обеспечивает возможность пересадки на рейсы других авиакомпаний.