Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

После подписания главой государства 21 июля указа «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года» члены рабочих групп Государственного совета рассмотрели вопросы корректировки нацпроектов. Как прозвучало от участников, в период пандемии регионы столкнулись с серьезными вызовами, отразившимися на демографических процессах. В ходе подготовки к заседанию была проанализирована обстановка на местах. О социально-экономической ситуации в Амурской области рассказал губернатор Василий Орлов. Он представил предложения по совершенствованию миграционной политики для обеспечения устойчивого роста численности населения к 2030 году.

Заместитель министра труда РФ Ольга Баталина проинформировала участников об основных мерах по социальной защите семей, в том числе лишившихся доходов в связи со вспышкой COVID-19, а также по сокращению безработицы в регионах России. По словам министра, коронавирус и ограничительные мероприятия оказали влияние на репродуктивное поведение семей.

Также ряд предложений по корректировке нацпроекта «Демография» в части увеличения репродуктивного потенциала населения внес руководитель подгруппы по репродуктивному здоровью населения и активному социальному долголетию, профессор Олег Аполихин.

Все предложения, подготовленные рабочей группой Госсовета, будут тщательно проанализированы. Затем их проработают совместно с заместителями председателя Правительства РФ — кураторами соответствующих национальных проектов, и до 30 октября 2020 года доложат президенту.

Возрастная категория материалов: 18+