Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

 — Вступая в должность мэра города Благовещенска, клянусь честью и совестью соблюдать Конституцию РФ, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ и законы Амурской области, Устав муниципального образования города Благовещенска, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, защищать демократический конституционный строй, интересы жителей города, добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности мэра города Благовещенска, — произнес текст присяги Олег Имамеев.

Василий Орлов, поздравляя Олега Гатаулловича отметил, что в Благовещенске набран неплохой темп по строительству социальных объектов, обновляется инфраструктура, реализуются международные проекты, ведется работа по благоустройству. По этим направлениям развития областной столицы нужно продолжать работу.

— У города несколько крупных проектов — строится аэропорт, строится новый мост, берегоукрепление набережной реки Амур. Строится новая школа, два физкультурно-оздоровительных комплекса. Много внимания уделяется благоустройству: здания подсвечиваются очень красиво, большое количество цветов высажено в этом году. Поэтому темп набран очень неплохой. Личностные компетенции у вас находятся на высоком уровне, есть поддержка областного правительства. Я считаю, что с помощью этих трех компонентов у вас есть абсолютная возможность попасть в историю Благовещенска как успешный мэр, – подчеркнул Василий Александрович.

После губернатор вручил небольшой неформальный подарок — именной жилет и каску. «Пусть они вам помогут, ведь в городе действительно много работы», — пожелал глава региона.

Олега Имамеева поздравил спикер Законодательного собрания Амурской области Вячеслав Логинов. Он пожелал мэру здоровья, управленческой мудрости и неиссякаемой энергии и вручил символы государственной власти региона  — флаг и герб области.

Кульминацией церемонии стало традиционное вручение новому мэру символического ключа от города. Его Олегу Имамееву передала предыдущий глава Благовещенска Валентина Калита.

— Я желаю вам только успеха на этом непростом поприще. Я очень верю в то, что те люди, которые вас окружают, будут поддерживать и помогать. А чтобы эта помощь была более основательной и более значимой, я хотела бы вручить вам ключ от города Благовещенска. Я верю в то, что этот ключ позволит вам открыть сердца благовещенцев, а также открыть двери любых кабинетов Российской Федерации и областного правительства для решения поставленных задач, — сказала Валентина Сергеевна.

В финале церемонии Олег Гатауллович прокомментировал вступление в должность, сообщает пресс-служба мэрии.

— С сегодняшнего дня я в ответе за все процессы, происходящие в городе, будь то положительные изменения или проблемные ситуации. Поэтому буду работать с полной отдачей сил как мэр и как человек, для которого Благовещенск является родным домом. Мы будем, как и прежде, трудиться всем коллективом администрации в единой команде с жителями, общественностью, депутатским корпусом, опираясь на поддержку губернатора и правительства Амурской области. Я глубоко убежден: у Благовещенска прекрасное настоящее и большое будущее. Впереди много непростой работы. Рассчитываю на вашу поддержку! — сказал мэр.

23 июля депутаты городской думы Благовещенска тайным голосованием избрали Олега Имамеева мэром города. Кандидатуру Олега Гатаулловича поддержал 21 депутат из 24-х присутствующих на заседании.

Олегу Имаммееву 46 лет, он родился в селе Константиновка Амурской области. Возглавлял структурные подразделения муниципальных предприятий и ряд строительных организаций. С 2005 года был депутатом Благовещенской гордумы, в 2016-м избрался депутатом Заксобрания Амурской области. С июля 2019 года работал первым заместителем мэра Благовещенска.