Татьяна родом из Хабаровска, а Андрей — из Украины. В конце девяностых молодые люди встретились и познакомились в Благовещенске во время учебы в ДальГАУ. Закончив академию, в 2001 году занялись землеустройством профессионально.

«Наша служба и опасна и трудна, и, на первый взгляд, как будто не видна», — слова из некогда популярной песни можно отнести и к ним. Работать приходится нередко в полевых условиях в любое время года.

Почему День кадастрового инженера в России отмечается 24 июля? Потому что именно в этот день в 2007 году был принят Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости». Этим же законом введено понятие «кадастровый инженер».

Кадастровый инженер – это специалист, который занимается межеванием земли и выполняет работы по установлению недвижимости в кадастровый учет и реестр прав собственности. Как и нотариусы в России, работая самостоятельно, кадастровые инженеры несут полную ответственность за свою работу. Минимум персональную дисциплинарную, а при доказательстве преднамеренных действий по предоставлению неверных и неправдивых сведений в межевых и технических планах, актах обследования, административную и уголовную ответственность за ненадлежащее выполнение своих профессиональных обязанностей. Российское законодательство предполагает административную и имущественную ответственность кадастрового инженера в случае совершения им кадастровой ошибки.

Сегодня реестр кадастровых инженеров Росеестра включает в себя около 40 тысяч специалистов, а в Амурской области их более 200 человек. Точного числа действующих специалистов назвать невозможно. Как пояснила помощник руководителя управления Росреестра по Амурской области Наталья Кесова, специалист в реестр вносится в момент получения аттестата. Но затем, даже если по любой причине кадастровый инженер не осуществляет свою деятельность, он из этого реестра не исключается.

Кстати,  с начала 2011 года осуществлять кадастровую деятельность имеют право только лица, прошедшие аттестацию на соответствие квалификационным требованиям, то есть кадастровые инженеры, имеющие аттестат государственного образца и являющиеся членами  саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

Возрастная категория материалов: 18+