Фото: covid19haiti.comФото: covid19haiti.com

На эти деньги было закуплено 50 тысяч одноразовых и 18 700 многоразовых масок на сумму около 2 миллионов рублей. Они были переданы в больницы и представителям силовых структур области. Для медработников городских больниц были приобретены 1 350 бахилов, 6 390 респираторов, 1 350 защитных многоразовых очков, 9 800 перчаток, 2 800 шапочек, 1 850 одноразовых противочумных костюмов на общую сумму 5,7 миллиона рублей.

В июле для медиков закупили 400 защитных одноразовых костюмов, 400 респираторов фильтрующих, 400 защитных очков, 1 000 перчаток нитриловых с учетом доставки на сумму 1,1 миллиона рублей.

Еще 67 многоразовых костюмов было приобретено на сумму почти 170 тысяч рублей. Они переданы Благовещенской таможне, УФСИН, транспортной полиции, УМВД, управлению ветеринарии, региональному управлению ФСБ.

Помимо закупки средств индивидуальной защиты деньги с благотворительного счета направляются на приобретение бутилированной воды и организацию горячего питания медработников станции скорой помощи Благовещенска, а также белогорской, свободненской и тындинской больниц. На это выделено почти 4,2 миллиона рублей. Еще свыше 105 тысяч рублей направлено на оплату проведения лабораторных исследований на выявление COVID-19 у сотрудников силовых структур.

— Благодарю всех, кто откликнулся и внес пожертвования на специальный счет борьбы с коронавирусом. Это очень нужная помощь, — поблагодарил людей губернатор Амурской области Василий Орлов. — Мы мобилизовали все средства бюджета области, но этого было недостаточно для эффективного и своевременного проведения необходимых мероприятий в разгар пандемии. Ваше неравнодушие и поддержка помогли оперативно закупать необходимые средства защиты и поставлять их в кратчайшие сроки в больницы и представителям силовых структур. Также ваша помощь позволила нам обеспечить горячим питанием наших медиков, которые сейчас на передовой в очень непростых условиях спасают здоровье и жизни больных новой коронавирусной инфекцией. Только совместными усилиями мы справимся с этим вызовом.

Возрастная категория материалов: 18+