Фото: pixabay.com/ruФото: pixabay.com/ru

На природе отдыхающих могут поджидать опасности, в том числе встреча с хозяином тайги. Медведь — очень осторожное животное. Он не будет нападать на людей сам, постараясь уйти от столкновения. Туристам следует помнить это и издавать больше звуков во время движения по местности. Разбивайте лагерь вдали от троп, чтобы хищник имел возможность обойти вашу компанию стороной. Не оставляйте после себя пищевые отходы — они привлекут животное.

Если встречи с косолапым избежать не удалось, не паникуйте. Медведи не страдают излишней агрессивностью. Часто достаточно просто спокойно обойти хищника стороной, держась на расстоянии, подчеркивая этим, что вы не претендуете на его жизненное пространство.

При встрече с группой медведь постарается сам уйти в сторону, он не любит сталкиваться со всем, что больше его. Один из способов отпугнуть медведя — поднять рюкзаки над собой и сбиться в плотную группу. Нельзя разбегаться в разные стороны!

Самое опасное для туристов — встреча с медведицей, у которой есть медвежата, особенно если случайно оказаться между ней и детенышами. Если увидите медвежонка, сразу уходите туда, куда ему будет трудно за вами идти. Медвежата очень любопытны, а медведица, следуя инстинкту, будет слепо их защищать. Не подходите к медвежонку, чтобы погладить его или сделать фотографию. Даже если медведицы не видно рядом, она, скорее всего, где-то поблизости.

Считается, что медведь, вставая на задние лапы, выражает агрессивные намерения. На самом деле это не так, он принимает такую позу, чтобы лучше рассмотреть то, что его заинтересовало, и предупредить о своем присутствии. А вот если медведь начинает, глядя на вас, делать выпады в вашу сторону, это сигнал о том, что вы нарушили его территорию. Постарайтесь уйти в противоположную сторону от хищника. Зверь перестанет нападать, если почувствует, что угроза устранена.

Возрастная категория материалов: 18+