Иностранцам разрешили въезд в Россию по электронным визам через пункт пропуска Благовещенск

Смешанный пункт пропуска в Благовещенске станет местом для въезда иностранцев в Россию по электронной визе. После открытия границ граждане иностранных государств также смогут проехать в РФ через речной пункт пропуска в Хабаровске и электронный в Кяхте (Бурятия). Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Сейчас въезд в России по электронной визе разрешен только через пограничные пункты в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Калининградской области и на Дальнем Востоке. Электронную визу можно оформить онлайн бесплатно. Она выдается однократно и действует восемь суток. Заявку на документ можно подать за четыре дня до запланированной поездки.

Как сообщает ТАСС, с 2021 года электронные визы будут распространены на территорию всей страны для краткосрочного пребывания иностранцев в качестве туристов, гостей и в деловых и гуманитарных целях. Эта виза также будет оформляться однократно, но на срок до 60 календарных дней с разрешенным сроком пребывания по ней в России до 16 суток и будет выдаваться гражданам других государств, которые войдут в перечень правительства РФ.

Возрастная категория материалов: 18+