• Фото: astrakhanfm.ru
  • Фото: tonkosti.ru

ПРОЛЕТНЫЙ ГУСЬ» (16+)

1, 2 сентября 18.30 — Амурский театр драмы, Благовещенск

3 сентября 18.30 — Дом офицеров Белогорского гарнизона, Белогорск

Московский художественный театр им. А. П. Чехова

Режиссер: Марина Брусникина

Художник: Ирина Смурыгина-Терлицки

Артисты: Кристина Бабушкина, Янина Колесниченко, Юлия Ковалева, Татьяна Розова, Ксения Теплова, Алена Хованская, Павел Ващилин, Алексей Красненков, Олег Тополянский, Валерий Трошин, Эдуард Чекмазов

Продолжительность — 2 ч. 50 мин.

Виктор Астафьев описывает жизнь советского человека как вечное мытарство вообще души человеческой и как неуничтожимую трагедию российского бытия, которое требует будничного героизма и недюжинной житейской стойкости. Отсюда в 20-летнем Данилке, вернувшемся с Великой Отечественной, пробуждаются обрывки православных молитв, неискорененная, пусть и самая неказистая мысль о Боге. Проза Астафьева, прочитанная молодыми мхатовцами, еще не разучившимися плакать и рвать на себе рубаху в самые страстные моменты, выглядит уроком выживания. Кульминация спектакля — последняя охота Данилы, которая становится последней попыткой спасти безнадежно больного сынишку. 

***

 «МЕТОД ГРЁНХОЛЬМА» (18+)

                             5 сентября 18.00 — Общественно-культурный центр, Благовещенск                                                                  

Театр Наций, Москва

Режиссер: Явор Гырдев

Художник: Никола Тороманов

Артисты: Сергей Чонишвили, Игорь Гордин, Анна Зайцева, Максим Линников

Продолжительность — 2 ч.

В стерильном стеклянном боксе крупной транснациональной компании встречаются четверо претендентов на должность топ-менеджера. Но вместо обычного собеседования им предлагают странную игру. Невидимое начальство выдает кандидатам задания одно другого нелепее и подозрительнее. То их обряжают в шутовские шляпы клоунов и священников, то заставляют вытаскивать на всеобщее обсуждение интимные тайны. Пьеса испанского драматурга Жорди Гальсерана по жанру представляет собой смесь интеллектуального триллера и психологического детектива.

***

 «ОБЕЩАНИЕ НА РАССВЕТЕ» (16+)

5 и 6 сентября 18.00 — Амурский театр драмы, Благовещенск

Московский Театр им. А. С. Пушкина, Москва

Художественный руководитель постановки: Евгений Писарев

Режиссер: Алексей Кузмин-Тарасов

Художник: Ася Скорик

Артисты: Александра Урсуляк, Андрей Заводюк, Сергей Кудряшов, Ирина Петрова, Алексей Воропанов.

Продолжительность — 1 ч. 50 мин.

Спектакль вошел в Long List Премии «Золотая Маска» 2016 года.

Спектакль режиссера Алексея Кузмина-Тарасова поставлен по художественной автобиографии Ромена Гари. Литературный мистификатор, кинорежиссер, дипломат, Гари в романе описал свои отношения с матерью, безумно его любившей и этой любовью предопределившей его судьбу. Эгоистичная требовательность матери здесь обратная сторона ее несокрушимой веры в собственного ребенка, в его гениальность и исключительность. Она обрекла сына на трагичную судьбу (Ромен Гари застрелился, хотя этот факт в спектакле умалчивают), и она же подарила ему все его подвиги, достижения, успех у женщин.

***

«МАТЕРИНСКОЕ ПОЛЕ» (16+)

8 сентября 18.30 — Амурский театр драмы, Благовещенск

Московский Театр им. А. С. Пушкина, Москва

Спектакль без слов по повести Чингиза Айтматова

Режиссер-хореограф: Сергей Землянский

Художник: Максим Обрезков

Артисты: Анна Кармакова, Сергей Миллер, Владимир Моташнев, Анастасия Лебедева, Ольга Демина, Артем Ешкин

Продолжительность — 1 ч. 10 мин.

Это пластическая история, где артисты передают свои эмоции и чувства, используя возможности своего тела. Движение, жест и танец создают своего рода обрядовое действо, рожденное этой историей. Мать, Отец, Дети, Земля, Семья и… Война, страшные потери главной героини как обратная сторона, неотъемлемый фактор семейной идиллии. Взаимоотношения и воспитание. Что для нас сегодня понятие Отчий дом? Почему мы перестаем ценить и беречь те традиции, которые мы имеем? Что происходит с человеком, когда звенья одной крепкой цепи разрушены и уже не так крепки?

***

«ШЕРБУРСКИЕ ЗОНТИКИ» (16+)

9 и 10 сентября 18.30 — Общественно-культурный центр, Благовещенск

11 сентября 18.30 — Дома офицеров Белогорского гарнизона, Белогорск

Музыкальный театр «Карамболь», Санкт-Петербург

Режиссер: Василий Бархатов

Художник: Зиновий Марголин

Артисты: Ольга Левина, Сергей Овсянников, Юлия Надервель, Егор Матвеенко, Маргарита Спиридонова, Игорь Елькин, Владимир Бобков, Александр Семенов, Максим Харитонов, Константин Гайдук, Дмитрий Стефанов, Диана Тараскина, Кирилл Несмеянов, Светлана Николаевна, Полина Налецкая

Продолжительность — 2 ч.

Премии «Золотая Маска» 2010 года — «Лучшая работа дирижера в оперетте», «Лучшая работа художника в музыкальном театре».

Номинации на премию — «Лучший спектакль в оперетте/мюзикле», «Лучшая работа режиссера в оперетте», «Лучшая мужская роль» (Сергей Овсянников), «Лучшая женская роль» (Ольга Левина), «Лучшая работа художника по свету в музыкальном театре», «Лучшая работа художника по костюмам в музыкальном театре».

Петербургский театр «Карамболь» замахнулся на культовый для многих поколений французский фильм «Шербурские зонтики». Тот самый, где все поют без остановки, с юной Катрин Денёв и с гениальной, знакомой всем и каждому мелодией Мишеля Леграна. Секрет прост и сложен одновременно: немного ностальгии, порция стильного ретро, уйма художественной фантазии, чувство меры, плюс мастерство, вкус, всеобщая музыкальность.

***

 «ПИГМАЛИОН» (16+)

12 и 13 сентября 18.00 — Общественно-культурный центр, Благовещенск

Московский театр им. Вл. Маяковского, Москва

Режиссер: Леонид Хейфец

Художник: Владимир Арефьев

Артисты: Игорь Костолевский, Наталья Палагушкина, Анатолий Лобоцкий, Евгений Парамонов, Людмила Иванилова, Ольга Прокофьева, Юрий Соколов, Александра Ровенских, Татьяна Рогозина, Юлия Самойленко, Анастасия Мишина, Анна-Анастасия Романова, Всеволод Макаров, Макар Запорожский, Максим Разумец, Виктор Довженко, Нияз Гаджиев, Марина Репина.   

Продолжительность – 2 ч. 30 мин.

Леонид Хейфец — лауреат специальной премии «Золотая Маска» за «выдающийся вклад в развитие театрального искусства»

«Пигмалион» — пожалуй, самая известная и остроумная пьеса Бернарда Шоу, повествующая о превращении простушки Элизы Дулиттл в изысканную светскую даму под чутким руководством лондонского профессора фонетики Генри Хиггинса, его мамы и полковника Пикеринга. Ведь по условиям заключенного между ними пари, профессор должен за несколько месяцев обучить необразованную цветочницу произношению, принятому в высшем обществе, и на светском приеме суметь представить ее как герцогиню.

***

«ЗАПИСКИ ЮНОГО ВРАЧА» (16+)

11 сентября 18.30 — Амурский театр драмы, Благовещенск

14 сентября 18.30 — Драматический театр, Тында

17 сентября 18.30 — Дом культуры «Энергетик», Зея

Театр «Мастерская», Санкт-Петербург

Режиссер: Григорий Козлов

Художник: Николай Слободяник

Автор инсценировки и исполнитель: Максим Блинов

Продолжительность — 1 ч. 30 мин.

Номинации на Премию «Золотая Маска» 2017 года — «Лучший спектакль в драме, малая форма», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая мужская роль» (Максим Блинов).

Трезвую интонацию Михаила Булгакова, описавшего в «Записках юного врача» собственный опыт, — актер Максим Блинов совмещает с братским состраданием к герою. Создателям спектакля важнее другая линия текста — линия становления души, закаляющейся в страдании, распрямление духа и воли. Григорий Козлов музыкально выстроил партитуру спектакля, распахнув камерную историю юного врача в пространство большой истории. Нигде специально не педалируя, нам не дают забыть, что там, за черными призрачными занавесками, рушится тысячелетняя империя, растет и ширится кровавый поток, который может снести и доктора, и всех его многочисленных деревенских чудиков-пациентов.

Сюжеты спектаклей даны в интерпретации эксперта фестиваля «Золотая маска» Ларисы Барыкиной.

Возрастная категория материалов: 18+