Фото: Архив АПФото: Архив АП

Начало лето в Приамурье  отметилось ростом показателей проектного финансирования долевого жилищного строительства. Названия стройкомпаний не сообщаются. Известно, что первой в области в рамках проектного финансирования начала работать АНК. К 1 июля общая сумма кредитных линий, который открыли банки для возведения жилья, превысила 1,3 млрд рублей. В свою очередь амурчане за месяц положили на счета для строительства будущих квартир еще 108 миллионов рублей. Об этом свидетельствует статистика на сайте ЦБ, где собраны данные банков, открывающих расчётные счета застройщиков и эскроу. В целом сумма средств амурских дольщиков, размещенных в кредитных организациях, достигла 955 млн. рублей. Количество счетов эскроу выросло за первый летний месяц  с 216 до 268.

— Амурчане охотно пользуются льготными ипотечными программами и делают взносы на счета эскроу за счёт кредитных средств, — пояснил начальник экономического отдела Отделения по Амурской области Дальневосточного ГУ Банка России Алексей Боткин. — В целом спрос на ипотечные жилищные кредиты объясняется не только действием льготных программ, но и тем, что процентные ставки по ним становятся более привлекательными. В мае этого года средневзвешенная ставка составляла 6,93%, годом ранее  — 10,76%.

Как развивается в Приамурье проектное финансирование долевого строительства  

Среди регионов Дальнего Востока по количеству открытых счетов эскроу Амурская область занимает четвёртое место. Активнее всего проектное финансирование развивается в Приморье, где строится 40 домов, а дольщики открыли 1 544 счета на общую сумму в 5 миллиардов рублей. На втором месте  Хабаровскй край — здесь возводят 10 домов, открыто 682 эскроу на 2,6 млрд. рублей. В тройке лидеров также Сахалин с 3 кредитными договорами, дольщики завели 626 счетов на сумму  2, 6  млрд. рублей.

Средняя процентная ставка по кредитам застройщикам в ДФО в июне составила 4,4%. По каждому конкретному договору её размер может существенным образом отличаться, поясняют в пресс-службе амурского отделения ЦБ. Это зависит от объёма средств на счетах эскроу и других факторов, например, программ поддержки застройщиков.

В целом участники долевого строительства в ДФО на спецсчетах разместили  11,8 миллиарда рублей, всего открыто более 3,3 тысячи эскроу. В округе строится 68 домов в рамках проектного финансирования жилья, общая сумма кредитов застройщикам — более  36 миллиардов.

Новый федеральный закон, согласно которому строительные организации больше не могут напрямую использовать средства дольщиков, действуют с 1 июля 2019 года. До сдачи  объекта деньги населения для безопасности находятся на специальных эскроу-счетах в банках.

Возрастная категория материалов: 18+