• Фото предоставлено лицеем БГПУ
  • Фото предоставлено лицеем БГПУ
  • Фото: Андрей Ильинский

История из двух периодов

Так исторически сложилось, что педагогический лицей БГПУ дважды начинал свою историю. В первый раз — 25 лет назад, когда был создан по инициативе ректора педуниверситета Василия Михайловича Ступникова. Причем учредителями лицея выступил не только педвуз, но и управление образования Благовещенска. А возглавила его доцент кафедры педагогики Людмила Васильевна Медведева. Первыми учащимися стали ученики 10—11-х классов.

Однако в 2010 году деятельность лицея (в БГПУ его называют первым лицеем) была приостановлена, в связи с истечением срока лицензии. Последний выпуск «первого лицея» состоялся в 2011 году. И еще три года ушло на то, чтобы переоформить всю документацию в соответствии с изменениями в законодательстве. В 2014 году обновленный лицей вновь распахнул свои двери перед школьниками.

— В лицее БГПУ создана особая среда, которая позволяет аккумулировать в себе талантливых педагогов и одаренных детей, — говорит директор образовательного учреждения Елена Курбанова. — Наша задача — создать условия для разностороннего развития личности и дать возможность выпускникам поступать в лучшие вузы страны, быть ответственными и целеустремленными гражданами. Наши ребята занимают лидирующие позиции в Амурской области по результатам сдачи ЕГЭ и ОГЭ.

Выпускники, которыми гордятся

Из стен лицея БГПУ за годы его работы выпустилось более 700 ребят. Все они продолжили учебу в лучших вузах нашей страны: в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге, Владивостоке, Хабаровске. Некоторые получают высшее образование за рубежом — в Харбине, Пекине, Ванкувере и Бостоне. Другие целенаправленно остаются учиться в амурских вузах.

5

дополнительных баллов при поступлении в БГПУ дает обучение в педагогическом лицее

— Наши выпускники работают в разных уголках мира — в России, на Мальте, в Китае, Австралии, Канаде и Англии, — продолжает Елена Евгеньевна. — В этом году выпускница лицея 2007 года, а позже и выпускница БГПУ Ольга Цмыкал защищает кандидатскую диссертацию в университете РУДН под руководством профессора, доктора филологических наук Анны Анатольевны Забияко. Ольга Евгеньевна теперь преподает русскую литературу в Амурском государственном университете. Другая выпускница Елена Шлямова в этом году с отличием окончила Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (СПбНИУ ИТМО) и продолжила свое образование в том же университете, поступив в магистратуру по направлению «Информационное предпринимательство». Маргарита Баженова с отличием окончила Московскую государственную юридическую академию. Еще одна наша выпускница, Надежда Бондарева, окончила с отличием МГУ им. М. Ломоносова. 

«Краснодипломница» МГУ им. М. Ломоносова амурчанка Надежда Бондарева. Фото из личного архива

Максим Новицкий учится в Московском военном университете, Илья Марков — в Санкт-Петербургском политехническом университете, Анфиса Лепёхина — в Санкт-Петербургском экономическом университете, Даниил Симонов — в Финансовом университете при Правительстве РФ в Москве. Выпускница лицея 2018 года Анастасия Короткова сейчас обучается в Австрийском университете по направлению «Медицина», Артур Тен поступил в университет в Ванкувере (Канада), Даниил Фомин учится в Чехии, Анжелика Блинова — в Шанхае. К сожалению, не смогу назвать имена всех наших выпускников, которыми мы гордимся: их так много! Особенно дороги нам лицеисты, осознанно выбирающие педагогическую профессию!

По словам Елены Евгеньевны, каждый пятый лицеист-выпускник становится медалистом.

Ввыпускник 2020 года Илья Тищенко. Фото: Лицей БГПУ

Все это, конечно, говорит о высоком уровне подготовки учащихся. А разве может быть иначе? Если дисциплины в лицее ведут преподаватели БГПУ — кандидаты и доктора наук.

— Осуществлять полноценный образовательный процесс нам помогают высококвалифицированные преподаватели, некоторые из них работают в лицее со дня его основания. Это учитель химии Ирина Анатольевна Трофимцова, учитель немецкого языка Елена Анатольевна Иващик, учитель математики Елена Викторовна Калабина, учитель математики Оксана Николаевна Пушкина, — замечает Елена Курбанова. — Всех педагогов лицея, таких талантливых и столь разных, объединяет интеллигентность, профессионализм, богатство внутреннего мира и исключительное уважение к ученикам. Огромная заслуга в развитии лицея принадлежит его первым руководителям — Людмиле Васильевне Медведевой и Валентине Владимировне Ульяновой.

С жизнью лицея БГПУ можно познакомиться на его странице в «Инстаграме» — @lyc.bgpu.  

Что такое лицей БГПУ сегодня? Это «большая дружная семья, в которой каждый стремится к знаниям», «коллектив людей с активной жизненной позицией», «время, когда не было места скуке, грусти, разочарованиям», «место, где тебя учат ориентироваться и жить в современном развивающемся мире»… Такие слова о лицее говорят его бывшие выпускники. Именно здесь им привили чувство ответственности и целеустремленности, трудолюбие и готовность помочь другому, волю к победе и оптимизм.

— Я счастлива, что однажды выбрала лицей БГПУ, потому что здесь научилась быть активной, успешной и уверенной в своих знаниях. Здесь я получила старт в будущее, — признается выпускница 2018 года Юлия Кухаренко, которая сейчас учится в ДВФУ на факультете «Международные отношения и внешняя политика». 

Наука и досуг

Лицей БГПУ эффективно использует материальные и научно-технические возможности педуниверситета, в том числе и дополнительные формы работы с обучающимися. Лицеисты занимаются робототехникой, спортом, шахматами, хореографией, ведут проектную и научно-исследовательскую деятельность, поют и участвуют в постановках театральной студии.

Победитель олимпиады НТИ в профиле «Водные робототехнические системы» Ярослав Савельев. Фото: Архив лицея БГПУ

— Под руководством Галины Михайловны Федченко наши лицеисты проявили себя в робототехнике, став финалистами олимпиады НТИ в 2019—2020 годах, — продолжает Елена Курбанова. — Например, одиннадцатиклассник, а теперь наш выпускник Ярослав Савельев победил в профиле «Водные робототехнические системы». За высокие достижения в научно-техническом творчестве он награжден благодарственными письмами губернатора Амурской области и председателя Благовещенской городской думы. Наши 10-классники Дмитрий Стукун, Игорь Орлов и Анастасия Кахановская стали финалистами в профилях «Искусственный интеллект», «Интеллектуальные энергетические системы», «Интеллектуальные робототехнические системы», восьмиклассник Сергей Жуков победил в профиле «Нейротехнологии и когнитивные науки».

Ребята-лицеисты регулярно становились победителями муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников по географии, английскому языку, литературе, информатике и ИКТ, технологии. Так, в этом году одиннадцатиклассник Сергей Гаврилов занял первое место в конкурсе научных статей заочного этапа областной научно-практической конференции школьников «Человек в современном образовательном пространстве» в секции «География».

Углубленное изучение иностранных языков

Своим воспитанникам лицей дает хорошую языковую подготовку. Дополнительно они изучают второй европейский язык. Преподаватели факультета иностранных языков активно сотрудничают с коллегами из других стран и вовлекают ребят в этот процесс. В лицее создан лингвистический клуб Тerra lingua. Все культурно-образовательные мероприятия проводятся на иностранных языках: песенные и поэтические фестивали, мастер-классы с носителями языка и др.

— В лицее БГПУ всегда велось обучение нескольким иностранным языкам факультативно или по основной учебной программе, — поясняет директор лицея БГПУ Елена Курбанова. — Сегодня английский язык преподается как на базовом уровне, так и по углубленной программе. Поступающие в лицей могут изучать второй иностранный язык, делая выбор между французским и немецким.

60

учащихся набирает лицей БГПУ в 2020 году в три класса: один восьмой и два десятых

Обучаясь в лицее, ребята участвуют в разных языковых конкурсах и олимпиадах, сдают международные экзамены на выявление уровня владения иностранным языком. Второй год подряд лицей БГПУ участвует во франко-российском культурно-образовательном проекте «Франш-Комте — Амурская область: на дружеской волне». Изучающие французский язык лицеисты обмениваются дружескими посланиями — открытками и видеороликами — с учащимися лицея Луи Перго во Франции.

— Благовещенск и город Безансон разделяет более 10 тысяч километров, но дружественные приветы ребят преодолевают расстояния, границы, нехватку времени и загруженность на уроках, кружках, спортивных секциях. Они рассказывают друг другу о своих городах, о себе и своих увлечениях. Такая дружба не только помогает ученикам выучить иностранные языки и повысить их интерес к учебным предметам, но и позволяет расширить горизонты знаний, осознать, что иностранный язык — это всегда огромный мир, неизведанный и интересный! — считает Елена Евгеньевна. 

Планы на будущее

Конечно, лицей БГПУ строит планы на будущее. Например, педагоги разрабатывают программы и проекты для занятий научно-исследовательской деятельностью лицеистов в области биологии и химии. Что на сегодняшний день весьма востребовано в нашем регионе, где строится мощнейший газоперерабатывающий завод и второй стартовый стол для космодрома Восточный.

— В перспективе мы рассматриваем увеличение классов-комплектов, так как количество одаренных детей, желающих обучаться в лицее БГПУ, с каждым годом растет, — признается директор лицея Елена Курбанова.

Как подать документы

Сегодня лицей БГПУ ведет набор в 8-е и 10-е классы социально-экономического и физико-математического профиля. Первый этап вступительных испытаний уже прошел, а второй состоится 26—27 августа. Поэтому у желающих обучаться в лицее БГПУ еще есть время для подачи документов. Сделать это можно дистанционно, отправив документы по электронной почте: [email protected].  

— Мы проводим вступительные испытания, чтобы оценить уровень подготовки ребят, потому что учиться в лицее сложно, реализуемая программа — повышенной сложности, — акцентирует внимание на учебном процессе директор лицея Елена Курбанова.    

«Лицей — это особая среда»

Елена Курбанова, директор лицея БГПУ:

«Наш лицей — это место, в котором создана особая образовательная среда, обеспечивающая полноценное интеллектуальное, психическое и духовное развитие учащегося. Лицеистам прививается вкус к научным исследованиям в многообразных творческих лабораториях БГПУ. Лицей позволяет ребятам разносторонне развиваться, получать глубокие знания, воспитывает трудолюбие, самостоятельность, целеустремленность и тягу к знаниям!»

Куда обращаться

Главный корпус БГПУ, ул. Ленина, 104, ауд. 471.

Тел.: 8 (4162) 77-16-73, 8-962-294-02-64.

Адрес электронной почты: [email protected].  

Лиц. № 1968, выд. Мин. образ. и науки РФ.

На правах рекламы 

Возрастная категория 14+