В благовещенском парке Дружбы построят скейт-парк

Скейт-парк для подростков появится в парке Дружбы Благовещенска. Проект уже разрабатывается. Площадка разместится рядом с «китайской стеной» со стороны Новотроицкого шоссе. Для нее выбрана территория вдали от жилых домов, поэтому занятия молодежи не помешают местным жителям.

В скейт-парке можно будет кататься на роликах, самокатах, скейтбордах и велосипедах. Предполагается, что его спроектируют так, что спортсмены различных дисциплин не помешают друг другу. Для этого парк разделят на две части. Стрит-зона будет имитировать городскую среду, флэт-зона со свободным от фигур пространством и оборудованием станет местом для тренировок начинающих спортсменов.

Проектировщики планируют также установит на новой спортплощадке фигуры «флайбокс», «разгонку», «фанбокс-книгу с пирамидой, кинковой гранью и рейлом», «волну», «рейл», «грайнд бокс», «мануал бокс» и «радиус».

— Скейт-площадка будет востребована среди молодых людей. Скейтбординг очень популярен, все ребята хотят кататься, прыгать, делать трюки. Но так как сейчас в микрорайоне нет скейт-парка, подростки у нас прыгают в беседке. Жители сообщают нам, что ребята портят ступени. Еще одно место, которое они используют — остановка, — прокомментировала генеральный директор Общественно-культурного центра Надежда Багрова. — Были случаи, когда подростки прыгали со ступеней остановки прямо на проезжую часть. Поэтому нужно создавать скейт-парк, чтобы было место, где молодые люди могли бы оттачивать свое мастерство в безопасных условиях.

Новый скейт-парк станет вторым в Благовещенске. Первый расположен на территории ОКЦ. Эти общественные площадки предназначены в основном для подростков и молодежи. По словам разработчика проекта, у новой скейт-площадки будет бетонное основание, ограждение и освещение.

На прошлой неделе мэр Олег Имамеев встретился со спортсменами и инициативными жителями города, которые и предложили создать в Благовещенске новые общественные спортивные площадки — для пляжных волейболистов, скейтеров, роллеров и юных велосипедистов.

Мэр поддержал предложения, отметив, что строительство площадок начнется уже в этом году. Для градоначальника принципиально, чтобы общедоступных спортивных площадок в Благовещенске становилось больше, сообщает пресс-служба городской администрации.

Возрастная категория материалов: 18+