Больше трех месяцев краеведческий музей был закрыт для посетителей, а вместе с ним недоступной оказалась и персональная выставка Анны Тюриной. Из-за этого далеко не все поклонники тюринской «наивной живописи» сумели оценить экспозицию. Анна начала получать в «Инстаграме» расстроенные сообщения от тех, кто хотел прийти, но просто не успел за те четыре дня, что выставка была доступна в музее в июле.

Полюбоваться на картины Тюриной весной также было сложно. Из-за запрета на проведение массовых мероприятий 26 марта художница не смогла торжественно открыть выставку, поэтому запускала ее в онлайн-режиме. А уже 27 марта из-за пандемии краеведческий музей полностью закрыл свои двери для посетителей и был недоступен вплоть до 9 июля.

Весеннюю выставку Анны Тюриной в краеведческом музее сорвал коронавирус. Экспозиция оказалась «заложником» пандемии, три месяца провисев в пустом зале. 

Для тех, кому не удалось за пять дней работы выставки на ней побывать, художница придумала выход. После закрытия экспозиции в музее Анна нашла для своих позитивных картин с носатыми девочками, пузатыми птичками и забавными котиками место в благовещенской библиотеке имени А. П. Чехова. И не пожалела о таком решении: от ценителей ее творчества, пришедших на выставку, посыпались благодарные отзывы в «Инстаграме».

Правда, из-за дефицита места персональная выставка Анны Тюриной сменила концепцию и обрела новое название. Из экспозиции исчезло всё раннее творчество, остались только работы последних полутора лет. А «Коты. Цветы. И кофе» превратились в «Холистическую выставку Анны Тюриной. Живопись и Вышивка. Все связано».

— Персональную выставку «Коты. Цветы. И кофе» я открыла в краеведческом музее в конце марта. По всему городу собирала для нее «раннюю Тюрину» — свои старенькие работы, чтобы показать зрителям, как менялось со временем мое творчество. Мне и самой было очень интересно встретиться со своими давними картинами, — вспоминает Анна. — Выставку, первая в городе, я открыла онлайн. Без зрителей. На следующий день музей вместе с моими картинами закрылся на карантин. Я переживала, грустила и ждала открытия. Сделала онлайн- экскурсию для своего и музейного «инстаграм»-аккаунта. Ждала в апреле, мае, июне… Музей открылся в первой половине июля. И меньше чем через неделю после открытия мою выставку сняли. Потому что у музея свой выставочный план, который нужно успевать выполнять. Но у меня-то осталось ощущение, что выставки не было! Полнейшее неудовлетворение. Да и мои зрители мне писали, что очень ждут открытия.

На следующий же день после закрытия выставки предприимчивая Анна сама поехала в библиотеку имени А. П. Чехова и договорилась об открытии своей экспозиции уже здесь. В «чеховке» ее картины получили временный дом впервые.

— Там небольшое пространство. И, с одной стороны, это делает выставку более уютной и камерной, но «ранняя Тюрина» туда не поместилась. Только свежие работы 2019—2020 года, — объясняет художница. — Кстати, в этом году в мое творчество ворвалась вышивка, и я стала совмещать вышивку и живопись акрилом. Получилось очень необычно и круто. Вышитые стежки на живописном холсте — как графические штрихи, только объемные. Они дают работе дополнительную фактуру и уютность. Лично у меня вышивка ассоциируется с чем-то домашним, мягким и теплым и, добавляя к живописи вышивку, я будто повышаю уровень уютности в картинах. А самое главное — они про настоящие и искренние чувства. И это считывается зрителями.

Курс современной вышивки Анна прошла онлайн, пока ее выставка и вся страна находились в изоляции. Художница впервые показала пять оригинальных вышитых работ своего авторства — таких же самобытных, ярких и позитивных, как и все ее творчество. Даже замысловатое название выставки оказалось связано с вышивкой.

— Тут отсылка к моему любимому сериалу «Холистическое детективное агентство Дирка Джентли», вышитый мною портрет главного героя даже на афише этой выставки красуется. Во-вторых, вышивка и живопись для меня и правда связались в единое целое. Что такое холистика — объяснять долго. Но суть в том, что всё со всем связано больше, чем мы это видим, — улыбается Анна.

Но в центре внимания на выставке — все же картины: 14 живописных работ. И пять из них — с той самой «уютной» вышивкой.

— Мои работы — про бурную радость и неспешное удовольствие, мечтательность и обнимашки. В них много цвета. Много мелких деталей, которые интересно разглядывать. Мой стиль рисования ни с кем не спутаешь — как будто заглянул в детскую книжку со сказками. Персонажи моих картин — забавные носатые девчонки, похожие на меня, глазастые коты и пузатые птички. Сочетание текучих плавных линий и экспрессивного набрызга и мазков, — описывает свой стиль Анна Тюрина.

У детей особый восторг на выставке в библиотеке вызывает разрисованная цветными мелками стена с забавными сказочными персонажами. К ней Анна также лично приложила руку.

«Тюрина разогналась, вторую персональную выставку в этом году открывает? Выходит, что так. Коронавирус помог», — констатирует художница. И признается: соскучилась по искусству вживую, а не онлайн. «Не люблю, когда картинами никто не любуется, когда они стопкой лежат в мастерской. Потому и открыла выставку», — говорит она.

Новая персональная выставка Анны Тюриной в благовещенской библиотеке имени А. П. Чехова продлится до середины августа. Вход на нее бесплатный.

Возрастная категория материалов: 18+