• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Ливневку меняют

На участке между Краснофлотской и Ленина одновременно идет замена ливневого коллектора и подготовка участка к асфальтированию. Пока одна подрядная компания заканчивается укладку труб, вторая — расширяет проезд и меняет бордюрный камень.

— Сейчас идет замена коллекторов и монтаж новой трубы. Мы заменили старые, забитые грязью ливневки на трубы другого диаметра — 400 миллиметров. Это достаточный диаметр для пропуска воды. Новые трубы будут более долговечными. Заводом-изготовителем предусмотрена работа трубы в течение 50 лет, если не будет внешних факторов для ее разрушения. Укладываются она по новым нормам — провисания не будет. Работа выполнена на 70 %, — рассказал представитель подрядной организации, ответственной за водоотведение на этом участке, генеральный директор ООО «СЭС» Равшан Шукиров.

После того как полностью завершится ремонт ливневки, на участке в полную силу развернутся дорожники. «Мы произвели работу по установке бордюрного камня, выполнена дорожная одежда в щебеночном покрытии. И будем готовиться к асфальтированию, эти работы, скорее всего, произведем в августе», — рассказал начальник участка АО «Асфальт» Александр Алексеев.

Работы на Пролетарской остановили из-за ЕГЭ

В целом, по словам представителя АО «Асфальт», работы на улице Калинина выполнены на 40 %. Почти полностью готов участок от Тенистой до Пролетарской. Строителям осталось доделать съезды с тротуаров, благоустроить территорию и повесить знаки дорожного движения.

Общественники поинтересовались, почему работы остановились на самом перекрестке Пролетарской — Калинина. Как объяснил подрядчик, это связано с тем, что в этой зоне проходят сети Ростелекома, и дорожники ждут окончания Единого госэкзамена.

— У нас сейчас предписание с запретом на ведение земляных работ. Как только закончатся экзамены, мы приступаем к прокладке дополнительных коммуникаций на перекрестке. К концу недели мы планируем сдать его в покрытии, — рассказал Александр Алексеев.

По его словам, АО «Асфальт» начинает разворачивать работы и на пересечении Калинина и Ломоносова. Там произошла небольшая задержка — компания, которая вела работы до АО «Асфальт», передала площадку дорожникам позже, чем планировалось. «На сегодня вопросы утрясены, — добавил Александр Владимирович. — На участке между Северной и Ломоносова подрядчик по подземным коммуникациям сегодня сдал работы, представил нам строительную площадку. Мы начинаем возведение дорожной одежды».

— Выезд на объекты с участием заказчиков, подрядных организаций, строительного контроля, общественности важен и необходим. Мы пообщались с начальником участка по производству работ на улице Калинина, выяснили сроки исполнения, просто очень много людей автолюбителей задают вопросы по этой улице, когда ее откроют, — рассказал член Общественной палаты Амурской области Игорь Марьин. — В районе гостиницы «Зея» была проблема с ливневой канализацией, она была в плохом состоянии, сейчас ее полностью меняют. После этого начнется укладка асфальта. Жители города видят, что работа идет. Не останавливается и в жару. Работа идет по плану. Хотелось бы конечно быстрее, но к сроку все сдадут.

МНЕНИЕ

Василий Орлов, губернатор Амурской области:

— Улицу Калинина планировалось открывать поэтапно, по мере окончания ремонта, но при вскрытии оказалось, что износ сетей более 70 %, и чтобы не получилось так, что свежий ремонт в случае прорыва пришлось бы вскрывать, подключились другие профильные организации на выполнение замены труб и коммуникаций. Также применяются современные тенденции дорожной отрасли, вносятся некоторые изменения, которые позволят увеличить пропускную способность автомобилей на оживленных магистралях и снизить вероятность дорожно-транспортных происшествий. Качество работ, сроки — я держу на личном контроле. Участие общественности в контроле дорожного ремонта считаю немаловажным, они представляют интересы людей, могут рассказать, есть ли нарушения, простои в работе — открытость должна быть, люди должны видеть ситуацию со всех сторон.

Возрастная категория материалов: 18+