Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

О политической борьбе

— Так как он по такому тяжелому обвинению был задержан, то нужно внимательно разобраться с материалами, которые есть у следствия. Я абсолютно уверен, что дыма без огня нет, потому что слишком тяжелые обвинения.

Сегодня какой у людей вопрос главный? Арестовали как некий элемент политической борьбы. Я считаю, что надо подождать официальных результатов следствия, посмотреть, какие, собственно, есть аргументы и в конечном итоге точку в этом деле поставить.

О массовых митингах

Теперь то, что связано с митингами в Хабаровске. Мне кажется, здесь вопрос не только и не столько про фамилию губернатора, хотя еще раз повторю — я к нему лично хорошо очень отношусь, сколько в целом в букете проблем, недовольства людей. Люди считают, что на их мнение — а оно заключалось в том, что они голосовали за того или иного кандидата — наплевали. Поэтому такой резонанс общественный. Без уважения к людям эту ситуацию не решить. Надо задуматься на эту тему и максимально выстраивать диалог.

Об эффективных и неэффективных губернаторах

И еще некоторые аргументы. Может, они будут не совсем корректны, но тем не менее я скажу о том, что понимаю под тем, что такое эффективный или неэффективный губернатор. Мы сравниваем Амурскую область с другими регионами и стараемся лучшие практики из соседних регионов или европейской части нашей страны реализовать.

Для сравнения: Сергей Иванович Фургал понизил зарплату губернатора с какой-то очень большой суммы вроде миллиона рублей до 400 тысяч, и люди это оценили, считают, что он молодец. Я тоже считаю, что он молодец, так и должно быть.

«Моя зарплата — 200 тысяч»

У меня зарплата 200 тысяч. Я ее не могу опустить не потому, что мне не хватает денег — у меня их достаточно — а потому, что от моей зарплаты зависит вся дальнейшая линейка моих подчиненных. Соответственно, если у меня будет зарплата меньше, то и все остальные будут получать меньше.

Здесь вопрос в первую очередь состоит в том, сможем ли мы за относительно невысокую зарплату набрать людей компетентных, способных решать серьезные задачи. Яхту Фургал продал — молодец. А у нас никогда такой яхты не было. Автопарк — нет вопросов. Давайте я попрошу пресс-службу, чтобы сняли наш автопарк. Мы в этом году купили уазик, две «Нивы» и на этом все.

У нас в автопарке нет ни джипов, ни «мерседесов». Два джипа черных Land Cruiser, которые есть, по моей просьбе мои же товарищи купили и передали в аренду гаражу за ноль рублей. Мы более чем скромно ведем себя в этой части. Здесь стесняться и бояться нам нечего.

О компромиссе для хабаровчан

Тем не менее надеюсь, что по ситуации в Хабаровске найдется компромисс. Абсолютно недопустимо, чтобы в течение долго времени такой крупный и важный для страны край оставался без руководства. Решение о направлении туда временно исполняющего обязанности — абсолютно правильное. А вот справится он с поставленной задачей или нет, будут решать люди на выборах через год.

Возрастная категория материалов: 18+