Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как отметила Татьяна Величко, в сфере общепита идут поэтапные послабления. Первыми открылись открытые веранды, и, как отмечают в минэкономразвития, благовещенцы положительно оценили возможность посетить заведения в таком летнем формате. Следом открыли кофейни и буфеты площадью не более 50 квадратных метров, а затем открылись столовые. Сейчас все заведения общепита возобновляют свою работу с 1 августа.

— При этом хочу подчеркнуть, что действует запрет на караоке и кальян в заведениях. Поэтому прошу руководителей не оказывать услуги такого рода.  Это нарушение. Министерством наряду с федеральными органами проводятся проверки, и мы отмечаем, что соблюдение мер просматривается, и надеемся, что новые послабления никого не расслабят. И еще больше обязанностей сейчас ложится на каждого руководителя, чтобы не допустить какую-то оплошность, чтобы не подвести и своих коллег в бизнесе, — отметила замминистра экономразвития.

200

объектов бизнеса было проверено в Благовещенске. В основном наказание ограничивалось предупреждением 

На сегодня в Благовещенске составлены четыре протокола по нарушениям в торговых объектах, они направлены в суд. Однако в целом, по словам Татьяны Величко, бизнес с большой ответственностью относится ко всем уже известным требованиям. Это соблюдение социальной дистанции, средства защиты у персонала, дезинфекция помещений и так далее. Также разрешена рассадка за столами с наполняемостью не более 50 процентов, а столики должны стоять на расстоянии не менее 1,5 метра. Работа разрешается до 23 часов, уточнили в минэкономразвития. При этом пока не открываются ночные клубы.

— Проверкой нарушений распоряжение губернатора занимаются сотрудники полиции, однако мы тоже имеем право выехать при получении сигнала, и сейчас проверки будут идти и в вечернее время, — отметила Татьяна Сергеевна.

Кроме того, открываются все спортивные заведения, которые оставались закрытыми на сегодняшний день из-за пандемии коронавируса.

— С 25 июня спортивные объекты открылись везде, кроме Благовещенска, Благовещенского района и Свободного. В этих территориях часть заведений работали с определенными условиями, сейчас к ним присоединятся все, в том числе и бассейны. Главные требования — это социальная дистанция, медицинский фильтр, масочный режим для сотрудников. Для бассейнов требование — 5 кубометров воды на одного человека, для спортивных объектов — 4 кв. метра на человека. Откроются все спортивные учреждения, кроме тех, где еще завершаются ремонты, — отметил министр физкультуры и спорта области Дмитрий Кутека. — На муниципальном уровне для проверок созданы специальные комиссии, на сегодня пока замечаний по работе спортивных учреждений не было, на что мы надеемся и в дальнейшем.

Возрастная категория материалов: 18+